Бывший премьер Н. Танаев намерен вернуться в Кыргызстан
Бишкек, 7 июня. (КАБАР). Бывший премьер-министр Николай Танаев, находящийся в Пензенской области России, намерен вернуться на свою Родину в Кыргызстан и дать показания Генеральной прокуратуре республики. Об этом сообщил его сын Алексей Танаев на пресс-конференции. По его словам, скорее всего это произойдет после выборов президента страны, поскольку «сейчас его приезд вызовет осложнения».
6 июня стало известно о том, что Генеральная прокуратура выдала санкцию на арест бывшего премьера-министра страны Николая Танаева. Поводом для выдачи ордера послужили обвинения в адрес Танаева в злоупотреблении служебным положением. Представители Генпрокуратуры, подтвердив эту информацию, отказались от комментариев
Недавно представители Госкомиссии по имуществу экс-президента Аскара Акаева заявили о том, что с ведома А. Акаева Н. Танаев, своим распоряжением от 2002 года, создал некий Фонд, который, минуя счета казначейства, коммерческих банков, пополнялся бюджетными деньгами. По словам министра финансов Кыргызстана Акылбека Джапарова, распоряжением премьера деньги уходили в посольства страны, а оттуда уже перечислялись в этот Фонд.
В общей сложности, только с одного посольства в этот Фонд поступило 200 тыс. долларов США и никто не знает, куда эти деньги распределялись. Кроме этого, как отметил глава Минфина, даже прибыль Кыргызской сельскохозяйственной финансовой корпорации по итогам 2003 года вместо того, чтобы направить в бюджет страны, в соответствии другим распоряжением премьера в сумме 15,6 млн. сомов распределялись равномерно между фондами Н. Танаева и А. Акаева. Таким образом, накапливались бюджетные деньги в Фонде, минуя проверки фискальных органов. (Н. Джапарова)