CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

akipress.org

И.о. Премьер-министра Ф.Кулов не удовлетворен количеством и качеством претендентов на должности в исполнительной власти (заявление)

26 августа 2005

И.о. Премьер-министра Ф.Кулов не удовлетворен количеством и качеством претендентов на должности в исполнительной власти (заявление)

25-08-2005

БИШКЕК (АКИpress) - 25 августа 2005 года исполняющий обязанности Премьер-министра Кыргызской Республики Феликс Кулов обратился к общественности с официальным заявлением.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Уважаемые сограждане!

В июле месяце республиканские средства массовой информации опубликовали мое Обращение ко всем гражданам страны, где говорилось о намерениях Правительства Кыргызской Республики реализовать принципиально новые подходы в отборе и расстановке кадров в государственных структурах.

Я твердо убежден в необходимости подбора кандидатов на ключевые должности в правительственных структурах на прозрачной, конкурсной основе, по итогам рассмотрения резюме соискателей и предложенных ими программ деятельности в соответствующих структурах.

Cо дня публикации Обращения от претендентов на различные должности в исполнительной власти поступило только 83 заявления. В этом списке есть высококвалифицированные специалисты, обладающие необходимым опытом работы, профессиональной подготовкой и собственным взглядом на проблему оптимизации и улучшения работы государственных структур. Такие заявления тщательно изучаются и берутся на заметку.

Однако поступило много заявлений, авторы которых выдвигая свою кандидатуру на руководящую должность в государственной структуре, не имеют четкого представления о характере и основных направлениях своей будущей деятельности. Поэтому предлагаемые ими концепции расплывчаты и не убедительны. Большинство из этих претендентов не смогли даже представить свои программы.

К сожалению, не удовлетворяет нас и национальный состав претендентов. Мы живем в многонациональной стране. Наша задача - создать все условия для того, чтобы независимо от национальности или вероисповедания в государственную службу пришли свежие силы. Нам нужны новые подходы к принятию решений, внедрению современных управленческих технологий.

Меня волнует отсутствие среди претендентов тех молодых кыргызстанцев, которые учились за рубежом или имеют определенный опыт работы в развитых странах. За годы независимости более 14 тысяч человек получили образование и ученые степени вне пределов Кыргызстана. Правительство сегодня нуждается в высокообразованных, талантливых и молодых кадрах. Только совместными усилиями истинных патриотов и профессионалов мы сможем выйти из замкнутого круга проблем и неурядиц.

Правительство Кыргызской Республики намерено продолжить прием заявлений от претендентов на замещение вакантных должностей руководителей и специалистов. Хочу еще раз со всей откровенностью заявить о том, что в кадровой политике нами будут предприняты все от нас зависящее, чтобы главными и определяющими критериями принятия на государственную службу стали профессиональная компетентность, ответственное отношение к порученному делу, желание работать для людей и на процветание нашего Кыргызстана.

akipress.org

Предыдущая статьяИ.о.Премьер-министра Ф. Кулов потребовал усиления взаимодействия госорганов с гражданским сектором и парламентом
Следующая статьяПАРЛАМЕНТ ИРАНА УТВЕРДИЛ «ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ»