Наркоконтроль России обеспокоен поставками крупных партий героина в страну в связи с изменением режима охраны таджико-афганской границы
МОСКВА, 29 августа. /Корр.ИТАР-ТАСС Владимир Катасонов, Василий Шоличев/.
Сотрудники Федеральной службы РФ по контроля за оборотом наркотиков обеспокоены поставками крупных партий героина в страну. Об этом сегодня журналистам сообщил начальник оперативно-следственного департамента ведомства Алексей Чуваев.
По его словам, с начала года в России изъято около 50 тонн наркотиков, психотропных средств и сильнодействующих веществ. Среди них доля героина составляет около 1,5 тонн.
"Это связано с изменением режима охраны таджико-афганской границы, - пояснил Чуваев. - Как известно, оттуда недавно выведены российские пограничники". "Преступники все чаще используют так называемый Северный канал для доставки наркотиков в РФ и Европу", - подчеркнул начальник Департамента.
За последнее время в России проведено несколько операций, итогом которых стало изъятие крупных партий наркотиков. Так, 26 августа в московском регионе пресечена деятельность преступной группы, в которую входили, в частности, бывшие участники незаконных вооруженных формирований таджикской оппозиции. Изъято 165 кг героина стоимостью около 1,5 млн долларов. В конце июля в Подмосковье также пресечена деятельность таджикской наркогруппировки. Тогда сотрудники наркоконтроля изъяли 240 кг героина.
Крупная партия наркотиков - 270 кг героина - задержана и в центре России, где сотрудники ФСБ пресекли деятельность международной наркогруппировки, состоящей из граждан России и выходцев из Таджикистана. С поличным при извлечении наркотика из тайников задержаны восемь таджиков. Изъято также 77 кг опия-сырца и 11 кг гашишного масла.