CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

apn.ru

СНГ давно политический клуб

30 августа 2005

«Агентство политических новостей», (14:04) 29.08.2005

СНГ давно политический клуб

АПН: Как вы прокомментируете итоги саммита СНГ в Казани? Удалось ли сохранить Содружество или нынешнее бытие СНГ- лишь фикция, призванная прикрыть распад постсоветского пространства на враждебные друг другу лагеря?

Вячеслав Смирнов, директор Института политической социологии:

Содружество не распалось и это уже хорошо. Понятно конечно, что Молдова, Грузия и Украина теперь ориентируются не на Москву и СНГ, а на США и Евросоюз. Им хочется в НАТО и Единую Европу, а в СНГ они готовы находиться по двум причинам - первая это льготные цены на энергоносители, вторая - перетягивание "одеяла влияния" от Москвы на себя. И год СНГ как я думаю как раз и выявит всю двусмысленность ситуации.

СНГ уже давно политический клуб, совет старейшин бывшего СССР. Политес соблюдается, а реальных позитивных изменений и развития нет.

АПН: Означает ли это, что постсоветское пространство распадется на ряд региональных блоков?

Вячеслав Смирнов:

Жизнеспособная международная организация, как правило, опирается на несколько конкретных, работающих механизмов. СНГ в данном случае должно было развивать единое экономическое пространство, укреплять оборонное сотрудничество, координировать международную политику.

Но со вступлением России в ВТО мы вынуждены будем денонсировать большинство договоров по единому экономическому пространству. Исчезнет механизм взаимовыгодного экономического сотрудничества. В оборонно-техническом направлении так же проблемы. Штаб СНГ не работает, он фактически развалился. Что кстати нельзя сказать про Штаб Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) - он нормально функционирует и работает, но это не СНГ.

Согласование международной политики стало невозможно после изменения приоритетов со стороны Украины, Грузии и Молдовы.

Нельзя сказать, что произошел распад на региональные блоки, так как нет открытого противостояния в рамках СНГ. Но нет и единства. Но в совете старейшин это и не требуется

apn.ru

Предыдущая статьяКиргизия выдаст половину заключенных в СИЗО Оши андижанских беженцев Узбекистану - омбудсмен
Следующая статьяКАЗАНСКИЕ САММИТЫ И НОВЫЕ РЕАЛИИ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ