К.Бакиев - В.Путину: Поле деятельности большое, хотелось бы, чтобы мы эффективнее его использовали
05-09-2005
МОСКВА (АКИpress) - «Готов с Вами обсудить ряд вопросов экономического характера, поле деятельности большое, хотелось бы, чтобы мы эффективнее его использовали». Таким образом высказался Президент КР Кыргызстана Курманбек Бакиев на встрече с главой России Владимиром Путиным, прошедшей 4 сентября 2005г. в Москве.
Как сообщает пресс-служба Президента РФ, К.Бакиев отметил, что «сотрудничество Кыргызстана и России политическое, экономическое и во всех сферах - имеет тенденцию к укреплению». Несмотря на «непростые, сложные события», торговый оборот Кыргызстана и России увеличился по сравнению с прошлым годом на 15,6%, сказал К.Бакиев. «Это говорит о том, что, несмотря на то, что у нас в республике была такая ситуация - то, что уже отлажено, работает своим ходом», - приводит слова К.Бакиева пресс-служба Президента РФ.
По словам К.Бакиева, на сегодняшний день Кыргызстан и Россия используют не все возможности в экономической и других областях - в борьбе с международным терроризмом, в рамках ОДКБ, ШОС, ЕврАзЭС, СНГ. «И дальше будем занимать такую же позицию, твердую: будем делать все для того, чтобы интеграционные процессы усиливались», - приводятся слова К.Бакиева.
Президент России в свою очередь отметил, что это первая официальная поездка К.Бакиева после вступления в должность. «Думаю, что это соответствует духу, уровню нашего партнерства, которое мы всегда называли стратегическим партнерством, отношения называли союзническими», - приводятся слова В.Путина.
Президент России отметил, что Россия, как и прежде, «готова реализовывать все планы и все договоренности, достигнутые ранее, в том числе и при участии К.Бакиева. «Надеюсь, что Ваш визит в нашу страну сегодня и завтра послужит хорошим импульсом для развития наших отношений, тем более, что есть и ряд совершенно конкретных вопросов, которые мы с Вами собираемся решить, прежде всего в экономической сфере», - цитирует слова В.Путина пресс-служба Президента РФ.
Во время визита К.Бакиева также ожидается подписание межправительственных документов: Соглашение по урегулированию задолженности Кыргызстане перед Россией по ранее предоставленным кредитам, и Соглашение по защите интеллектуальной собственности.
Дальнейшая часть встреча прошла без представителей прессы.