CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

gazeta.kz

Германия выделяет Кыргызстану грант в размере 18,3 млн. евро

5 сентября 2005

Германия выделяет Кыргызстану грант в размере 18,3 млн. евро

Kazakhstan today, 05/09/05

Правительство Германии выделяет Кыргызстану грант в размере 18,3 млн. евро на реформы в здравоохранении. Об этом корреспонденту KZ-today сообщили в пресс-службе министерства финансов КР.

Как пояснили в пресс-службе, соответствующая договоренность была достигнута в ходе межправительственных переговоров, которые прошли в Бонне.

Согласно достигнутому соглашению, Кыргызстан получит 16 млн. евро на продолжение реформ в секторе здравоохранения на 2005-2006 годы по «Секторной программе содействия системы здравоохранения». Около 2,3 млн. евро будет выделено на проект «Создание национальной системы экстренной медицины».

В ходе кыргызско-германских межправительственных переговоров также подписано соглашение об аннулировании долга Кыргызстана перед Германией в размере 771,4 тыс. евро. В подписанном документе предусмотрено аннулирование долга при условии направления правительством КР 350 тыс. евро из республиканского бюджета на реализацию проекта по улучшению условий содержания и питания больных туберкулезом в учреждениях Главного Управления исполнения наказаний (ГУИН).

ФРГ остается одним из крупнейших доноров Кыргызстана. С момента обретения независимости КР, правительством Германии было выделено 165,56 млн. евро финансовой и технической помощи.

gazeta.kz

Предыдущая статьяПроблемы Аральского моря сквозь призму государственной программы
Следующая статьяВ Душанбе обсудят вопрос создания в Таджикистане Информационно-культурного центра РФ