CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

panorama.kz

Лидеры движения "За справедливый Казахстан" считают, что многие стратегические предприятия были приватизированы незаконно

24 сентября 2005

Лидеры движения "За справедливый Казахстан" считают, что многие стратегические предприятия были приватизированы незаконно

22 сентября в Национальном пресс-клубе лидеры объединения "Блок демократических сил "За справедливый Казахстан" провели пресс-конференцию по поводу работы общественной комиссии по проверке законности приватизации стратегических объектов, о создании которой оппозиционеры объявили некоторое время назад. На прошлой неделе эта комиссия заседала впервые и изучала вопрос о приватизации АО "Балхашмыс" и Джезказганской теплоэлектроцентрали.

- Даже при поверхностном рассмотрении бросаются в глаза грубейшие нарушения законов, действовавших в то время, экспертиза "камня на камне" не оставила на этих документах, - заявил лидер ЗСК Жармахан ТУЯКБАЙ.

Теперь комиссия приняла решение обратиться в Генеральную прокуратуру с рядом требований по поводу тогдашних, конца 1990-х голов, решений правительства и других госорганов, приведших к приватизации этих объектов.

- Я более тридцати лет занимался вопросами хищений социалистического имущества, личного имущества, но такое преступление я вижу впервые, - так прокомментировал то, что "накопала" комиссия, бывший судья Утеген ИХСАНОВ. Он расценил сделку по приватизации "Балхашмыса" как "кабальную". "Если мы за кражу какой-то курицы судим, а люди, которые миллиардами воруют и расхищают, и получают за это ордена", - заявил г-н Ихсанов. Булат АБИЛОВ свое выступление начал с напоминания, что "Балхашмыс" входит в состав компании "Казахмыс", которая в прошлом году преобразовалась в ТОО, и "сейчас мы никакой информации о ее владельцах, никакой финансовой отчетности не имеем".

- По сообщениям агентства "Рейтер" мы знаем, что есть планы у акционеров этой компании выйти на Лондонскую биржу. Мы считаем, что те факты, которыми мы располагаем, дают нам основания полагать, что эти предприятия были приватизированы с нарушением законов, и мы хотим обратиться к крупнейшим банкам, которые намерены участвовать в этой сделке, чтобы приостановить эту "ползучую легализацию", - заявил г-н Абилов.

Также были прокомментированы в ходе пресс-конференции сделка по продаже компании "ПетроКазахстан" Китайской национальной нефтяной компании и возможной продаже 49% акций АО "Разведка и Добыча КазМунайГаз" на зарубежных фондовых рынках. По первому вопросу Ораз ЖАНДОСОВ заметил, что согласие на совершение сделки должно быть обусловлено рядом предварительных условий, в частности, стопроцентно государственная НК "КазМунайГаз" в целях своевременного и бесперебойного обеспечения отечественного рынка нефтепродуктами должна выкупить у "ПетроКазахстан" имущественный комплекс Шымкентского нефтеперерабатывающего завода; во-вторых, НК "КазМунайГаз" должен выкупить не менее 50% акций + 1 акция компании "ПетроКазахстан". Насчет планов по продаже пакета акций "Разведки и Добычи" было заявлено, что движение "За справедливый Казахстан" считает их нецелесообразными. Вместо этого г-н Жандосов предложил ряд мер, в частности, разработку и принятие законов, устанавливающие механизмы обеспечения оптовой реализации в объемах потребности отечественной экономики дизельным топливом, мазутом, бензином и газом по регулируемым государством ценам. И только после реализации этой и ряда других мер можно рассмотреть вопрос о продаже 15-20% акций АО "Разведка и Добыча КазМунайГаз" на внутреннем рынке через Казахстанскую фондовую биржу.

Ярослав РАЗУМОВ, Kazakh weekly newspaper PANORAMA

panorama.kz

Предыдущая статьяГлава ЦИК пригласил БДИПЧ ОБСЕ к мониторингу президентских выборов
Следующая статьяПравозащитники констатируют усиление давления на СМИ в преддверии президентских выборов