CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

uzreport.com

СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС В ВЕРХОВНОМ СУДЕ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

26 сентября 2005

СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС В ВЕРХОВНОМ СУДЕ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

UzReport.com [12:49] 26.09.2005

Кто они - обвиняемые? (Статья опубликована в газете «Народное слово», 187, 24 сентября).

В Верховном суде Республики Узбекистан продолжается открытый судебный процесс над участниками террористических актов, совершенных 12-13 мая 2005 года в юроде Андижане. Наш специальный корреспондент Ильдар Мударисов, аккредитованный на этом процессе, рассказывает о первых днях этого суда.

На скамье подсудимых пятнадцать обвиняемых. По версии обвинения, это наиболее активные участники терактов, совершенных в ходе андижанских событий. Они обвиняются по различным пунктам статей 97 и 155 Уголовного кодекса нашей страны («умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах» и «терроризм»). Кто же они и что совершили во время трагических событий в Андижане? Ответ на этот вопрос был дан во время выступлений как государственного обвинителя, так и показаний самих обвиняемых. Во второй день суда давал показания и отвечал на вопросы 42-летний Муйдин Сабиров. Он является одним из организаторов террористических актов, активный член так называемого «штаба» террористов. На суде в течение четырех часов он подробно рассказал, как составлялись планы вооруженных нападений, какие он давал указания во время боевых действий. В частности, по его конкретному приказу другой обвиняемый - незаконно освобожденный из тюрьмы «акромиец» Абдубоис Ибрагимов - организовал поджог кинотеатра имени Бакирова и театра имени Бабура в городе Андижане.

Еще один обвиняемый - член вооруженной группы Абдулхафиз Газиев- в деталях рассказывал, как он убивал сотрудников милиции 3. Мамасидикова и М. Хакимова. Во время этого рассказа экран монитора показал зал суда и плачущих женщин-присутствующие были потрясены услышанным и не могли сдержать своих чувств. У меня, честно говоря, в этот момент сжалось сердце, и подумалось: неужели этот Газиев, отец шестерых детей, не знает цену жизни? И зачем пекарь из села Хакан Андижанского района взял в руки автомат? И хотя обвиняемый искренне раскаялся в содеянном и попросил прощения у родственников пострадавших от его рук людей, лично у меня ком в горле стоял еще долго.

Другой член «штаба» андижанских террористов - Фарход Хамидов. Еще с начала 90-х годов он являлся активным участником «Исламского движения Туркестана» (в прошлом - ИДУ). В последние годы работал тренером в ташкентском спортивном клубе, в совершенстве овладел техникой восточных единоборств. Вместе с Муйдином Сабировым он руководил боевыми действиями вооруженных групп. Под его руководством другой обвиняемый - Хусанжон Турапов участвовал в нападении на воинскую часть 7377, с группой снайперов сидел на крыше хокимията.

«Красноречив» портрет, увиденный нами в зале суда, другого обвиняемого - Илхома Хожиева. Бывший тренер спортивного клуба не только взял в руки автомат и под дулом оружия и угроз стягивал жителей близлежащих андижанских махаллей и просто проходивших случайно граждан к зданию хокимията и принуждал их к участию в пикете. Именно ему небезызвестный Тахир Юлдашев передал 200 тысяч долларов США для организации терактов, которые Хожиев перевез из России в Узбекистан. Именно он руководил вооруженной группой, совершившей нападение на воинские части.

Необходимо отметить, что все пятнадцать обвиняемых полностью признали свою вину и искренне (это мое наблюдение), просили прощения у родственников пострадавших.

Судьи, представители обвинения, адвокаты задают подсудимым вопросы, чтобы прояснить истину, чтобы восстановить все подробности произошедшего. А у меня в голове крутятся вопросы моральные, которые в зале суда не прозвучат. Например, как андижанец Мухаммадшокир Ортиков, имеющий трех детей, мог совершить убийство троих военнослужащих? А затем расстреливать мирное население? Может ли он хоть на секунду представить, что кто-то будет угрожать жизни его детей? Не может! Так как же осмелился он сам?

Что подтолкнуло Гуламжона Нодирова захватить заложников, избивать прокурора Андижана, мирных граждан? Может, идеи, «акромийцев», которые он впитывал в последние годы, вместо того, чтобы честно трудиться?

А зачем прибыли на нашу гостеприимную землю граждане Кыргызстана Жахонгир Бурхонов и Лочинбек Иманкулов? Неужели только для того, чтобы захватить заложников, а затем расстреливать их на улице Чулпана в Андижане?

Вопросы не дают покоя...

Суд над участниками террористических актов, совершенных в мае нынешнего года в Андижане, вызывает огромный интерес не только в нашей стране, но и во всем мире. Об этом свидетельствует и то, что за ходом судебного процесса наблюдает около ста представителей зарубежных и отечественных средств массовой информации, а также дипломатических миссий и международных организаций.

Представителям прессы созданы все условия для оперативного и объективного освещения этого процесса. Тележурналисты и фотокорреспонденты могут запечатлеть на теле- и фотокамерах начало каждого судебного заседания. А затем в их распоряжении - просторная комната, где за судебным процессом можно наблюдать по огромному монитору. Такая же комната с отдельным монитором предоставлена для дипломатов и представителей международных организаций. После завершения каждого дня судебного заседания проводится брифинг для зарубежных и отечественных журналистов, в ходе которого выступает руководитель пресс-службы Верховного суда Азиз Абидов.

Наша газета и в дальнейшем будет подробно освещать ход судебного заседания.

uzreport.com

Предыдущая статьяСпециальный докладчик ООН: Население Кыргызстана по-прежнему не доверяет национальным судебным органам
Следующая статьяПолгода переворота