CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

gazeta.kz

В Брюсселе обсуждены перспективы сотрудничества Казахстана и НАТО

26 сентября 2005

В Брюсселе обсуждены перспективы сотрудничества Казахстана и НАТО

Kazakhstan today, 26/09/05

В Брюсселе, в ходе визита казахстанской делегации в штаб-квартиру НАТО были обсуждены состояние и перспективы сотрудничества Казахстана с Североатлантическим Альянсом, передает KZ-today со ссылкой на сообщение пресс-службы Минобороны РК.

В ходе двусторонних встреч были рассмотрены перспективы сотрудничества в трансформации и модернизации вооруженных сил РК, в противодействии угрозам терроризма, наркотрафика, в пограничной безопасности, науке, в области гражданского чрезвычайного планирования, экологии, а также вопросы взаимодействия в региональной и международной безопасности. В ходе визита казахстанской делегации рассмотрены конкретные проекты и направления сотрудничества, как в рамках Партнерства, так и на двусторонней основе с отдельными членами Альянса.

Представители стран-членов НАТО отметили ключевую роль и особое стратегическое значение Казахстана в Центральной Азии, а также дали позитивную оценку внутренней и внешней политике, проводимой президентом Нурсултаном Назарбаевым, высоко оценили политическое и экономическое развитие страны. Кроме того, в Североатлантическом Альянсе подтвердили намерение оказывать всестороннюю поддержку инициативам Казахстана, направленным на обеспечение и поддержание региональной и глобальной стабильности.

Также в ходе встреч были рассмотрены вопросы подготовки визита в Казахстан Специального представителя Генерального секретаря НАТО по Центральной Азии и Кавказу Роберта Симмонса.

gazeta.kz

Предыдущая статьяВласти Афганистана сочли несвоевременной рекомендацию - легализовать производство опиума
Следующая статьяПресс-служба правительства: Информация об отставке Феликса Кулова не соответствует действительности