Глава Казахстана примет участие в церемонии прощания с первым президентом России
25.04.2007, Kazakhstan Today
АСТАНА. 25 апреля. Kazakhstan Today. Глава Казахстана Нурсултан Назарбаев примет участие в официальной церемонии прощания с первым президентом России Борисом Ельциным, сообщила пресс-служба казахстанского лидера.
Накануне Н. Назарбаев прибыл в Москву и выразил соболезнования родным и близким Б. Ельцина.
"Бориса Николаевича я знал многие годы, в различных жизненных ситуациях, но в основном, конечно, в совместной работе", - сказал Н. Назарбаев.
"Период Ельцина стал эпохальным, изменившим политический облик всего мира. Борис Николаевич поставил Россию на совершенно новые рельсы - рельсы свободы, возрождения и перехода в разряд развитых стран с рыночной экономикой", - отметил казахстанский лидер.
"Все это проходило в борьбе. И надо было обладать железной волей, упрямством и качествами такого человека, как Ельцин, чтобы победить в этой борьбе, сделать Россию совершенно другой, новой Россией", - подчеркнул Н. Назарбаев.
"Когда распался Советский Союз, именно благодаря России и ее первому президенту Борису Ельцину удалось избежать конфликтов и кровопролития, бывшие советские республики сохранили добрые отношения, развивались в спокойных условиях и укрепляли свою независимость", - отметил глава Казахстана.
Первый президент России скончался в понедельник вечером от остановки сердца. Сегодня в России - день общенационального траура. Б. Ельцин будет похоронен на Новодевичьем кладбище.