Турсунбек Акун: Я сегодня же передам президенту Кыргызстана официальное письмо с просьбой незамедлительно вмешаться в вопрос необоснованного ареста молодого лидера оппозиции Адилета Айтикеева
25/04-2007 09:23, Бишкек - ИА «24.kg»
«Я сегодня же передам президенту Кыргызстана Курманбеку Бакиеву официальное письмо с просьбой незамедлительно вмешаться в вопрос необоснованного ареста молодого лидера оппозиции Адилета Айтикеева, которому следователи спецслужб изменили меру пресечения и закрыли в камере на два месяца», - заявил ИА «24.kg» председатель комиссии по правам человека при президенте КР Турсунбек Акун.
По мнению главного правозащитника страны, «столь откровенные преследования молодых политиков и других лидеров оппозиции больше похожи на сведение счетов с неугодными».
«Комитет по правам человека при президенте Кыргызстана выражает свое глубокое возмущение непрофессиональными действиями следователей Государственного комитета национальной безопасности и персонально господ - Медета Талиева, начальника следственного управления ГКНБ и председателя ГКНБ Мурата Суталинова, лично осуществляющих контроль за ходом расследования по так называемому уголовному делу о массовых беспорядках», - заявляет Турсунбек Акун.
«Такими репрессиями подчиненные главы государства просто подставляют его. Начинается визит президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, в Бишкеке находится Верховный комиссар ООН по правам человека, а мы демонстрируем «расцвет» демократии, бросая в застенки ГКНБ молодых пацанов», - высказывает свое возмущение Турсунбек Акун.
«Я считаю изменение меры пресечения Адилету Айтикееву неправомерным. Нет никаких оснований изолировать его от общества. Получается, что его преследуют за то, что он имеет свою точку зрения, и выражал недовольство тем, что происходило в стране. Его арест доказывает его же правоту: накаленная политическая ситуация еще более усугубляется, а власть продолжает совершать непоправимые грубейшие ошибки, нарушая основы демократического процесса развития государства», - заключает правозащитник.
21-летний Адилет Айтикеев, один из лидеров молодежного крыла Объединенного фронта «За достойное будущее Кыргызстана» - «Канжар» - был задержан прямо в кабинете следователя ГКНБ, куда был поначалу приглашен в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному Генеральной прокуратурой по факту массовых беспорядков 19 апреля. 24 апреля ему изменили меру пресечения, увеличив срок содержания под стражей до двух месяцев.
URL: