CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

kg.akipress.org

К.Бакиев: Государственная власть открыта для дискуссий по конституционной реформе (Кыргызстан)

4 мая 2007

К.Бакиев: Государственная власть открыта для дискуссий по конституционной реформе

04-05-2007, АКИpress

БИШКЕК (АКИpress) - Сегодня, 4 мая 2007 года, Президент Кыргызстана Курманбек Бакиев выступил с поздравлением кыргызстанцев с праздником 5 мая - Днем Конституции Кыргызской Республики.

Как говорится, в частности в поздравлении, «За 14 лет многие из конституционных основ нашли свое развитие и отражение в нашей жизни, а отдельные из них, в частности разграничение полномочий между ветвями власти, до сих пор остаются предметом для дискуссий в обществе и среди различных политических сил.

С тех пор нам вместе пришлось пройти непростой путь, преодолеть немало проблем. Это нашло свое воплощение в ряде изменений и дополнений норм Конституции, и этот процесс продолжается.

Государственные институты власти: глава государства, парламент, правительство, судебная ветвь власти, получившие мандат доверия народа, открыты для подобных дискуссий, и подтверждением этому служит законопроект, предусматривающий изменения и дополнения в Конституцию КР, внесенный мною в Жогорку Кенеш КР.

Я верю, что, действуя в рамках закона, мы достигнем консенсуса, поскольку залогом этого является стремление нашего народа достичь единства и согласия в обществе.

Отмечу, что все мы стремимся достичь единства в сложных вопросах конституционного реформирования в интересах, прежде всего народа Кыргызстана, являющегося единственным источником государственной власти в Кыргызской Республике.

Конституция Кыргызстана - основа системы права в нашей стране, которая является основой не только правопорядка, но и основой для прав, свобод и обязанностей человека и гражданина Кыргызской Республики.

Уверен в том, что процесс движения страны вперед и стремление людей к прогрессу невозможно остановить. Накопленный за 14 лет опыт применения и совершенствования Конституции нам нужен и в предстоящие годы, нужен для того, чтобы аксиомой нашей жизни стало то, что закон един для всех, невзирая на должности, чины и лица. Этому мы должны учиться сами и учить правовой культуре наше подрастающее поколение.

Я убежден, что в случае принятия Жогорку Кенешем КР названных поправок они станут новым шагом в развитии демократии в Кыргызской Республике и совершенствовании конституционных основ нашего государства, где есть сильный Президент, сильный Жогорку Кенеш, сильное Правительство, зрелое и ответственное гражданское общество».

kg.akipress.org

Предыдущая статьяТ.Акун: А.Атамбаев сделал послу США замечание в связи с тем, что Закари Хэтфилд покинул территорию КР
Следующая статьяМинистры образования стран СНГ обсудят вопросы сотрудничества в Таджикистане