В июне 2007 года золотовалютные резервы Казахстана выросли на 2%
03.07.2007, Kazakhstan Today
АЛМАТЫ. 3 июля. Kazakhstan Today. Международные резервы Казахстана в целом (в текущих ценах), включая деньги Национального фонда (по предварительным данным, $17 642,8 млн), по состоянию на 29 июня увеличились на 2% и составили $40 018 млн, передает агентство со ссылкой на сообщение Национального банка республики.
В то же время в текущих ценах чистые международные резервы Нацбанка выросли на 2,8% (или на $616,5 млн).
Несмотря на то, что в течение месяца проводились операции по пополнению активов Национального фонда и обслуживанию внешнего долга Минфина со счетов золотовалютных резервов Национального банка, увеличение остатков на корреспондентских счетах банков второго уровня в иностранной валюте в Нацбанке, покупка валюты на внутреннем валютном рынке и поступление валюты на счета правительства привели к увеличению валютных запасов.
Таким образом, чистые валютные запасы (СКВ) выросли на $634,9 млн, активы в золоте снизились на $18,4 млн в результате снижения его цены на мировых рынках на 1,23%.
В постоянных ценах чистые международные резервы Национального банка выросли на 2,9%, чистые активы в СКВ - на 3,1%, активы в золоте снизились незначительно - на 0,01%.
Рост чистых международных резервов Нацбанка в июне 2007 года обусловил расширение денежной базы на 4% (или на 63,9 млрд тенге).