Иран: война неизбежна?
17 Июля 2007, Echo
Как утверждает The Guardian, Джордж Буш склоняется к военному решению проблемы Ирана
НУРАНИ
Политические триллеры должны напоминать реальность - таков закон жанра, но и право на авторский вымысел у их создателей тоже никто не отнимал. Так или иначе, когда Том Клэнси в своем очередном романе о Джеке Райане - "Долг чести" - описал "современную" войну между США и Японией, никто не требовал, чтобы новостные ленты приносили подтверждение такому развитию событий. Но в финале этого же романа один из его героев направляет гражданский "Боинг" на здание Капитолия. И 11 сентября, на фоне кадров разрушающихся башен ВТЦ, Том Клэнси комментировал жуткую реализацию идеи, высказанной в его романе.
А в следующем романе серии о Джеке Райане - "Приказ президента" - речь уже идет о том, как иранская муллократия практически без единого выстрела, с опорой на лидеров местных шиитов, берет под свой контроль Ирак. И этот прогноз сегодня тоже непросто воспринять как "авторский вымысел". Во всяком случае, по информации британской The Guardian, в Пентагоне прошло посвященное Ирану специальное совещание, после которого баланс сил в Белом доме склонился в пользу начала военных действий до конца президентского срока Джорджа Буша в 2008 году. Как указывает газета, несмотря на то, что администрация президента Буша подверглась критике из-за политики, проводимой в Ираке, она намерена сосредоточить свои усилия на Иране. Хорошо информированный источник газеты в Вашингтоне сообщил: "Буш не собирается покидать свой пост, пока ситуация в Иране находится в подвешенном состоянии". Причем, судя по всему, Белый дом тревожит не только, а возможно, и не столько иранская ядерная программа, сколько рост влияния Ирана на Ближнем Востоке за последние шесть лет: эта страна весьма активно занимается вооружением боевиков в Ираке и Афганистане. И самое обидное, что именно США, по сути, сделали для Ирана "грязную работу", свергнув талибов в Афганистане и Саддама Хусейна - в США, расчистив Тегерану дорогу к укреплению своих позиций среди иракских и афганских шиитов. "Баланс сил склонился. Есть причина для беспокойства", - отметил источник газеты в Белом доме. Тот же источник отметил, что Буш и Чейни не доверят ни одному из возможных преемников - будь он демократом или республиканцем - совершать решительные действия в отношении Ирана. Кроме того, The Guardian напоминает, что почти половина из 277 военных кораблей США, среди которых есть и авианосцы, размещена недалеко от Ирана.
Издающаяся в Кувейте ежедневная газета Arab Times также сообщала, что в ближайшее время американская армия готовится нанести удар по Ирану. Как и в Ираке, предлогом для военных действий в Иране станет оружие массового поражения, хотя они не будут ограничиваться атаками на несколько военных заводов. Военные действия будут включать снижение иранской способности к ответным шагам, для этого будут использоваться бомбардировщики, которые разрушат до 10 тысяч целей в первый день войны, и силы специального назначения, которые прилетят уничтожить все, что останется. Согласно источнику, администрация Буша полагает, что свержение существующего иранского режима создаст новое равновесие сил в регионе. Таким образом, считают американские власти, это успокоит ситуацию в Ираке и поспособствует продвижению демократического процесса в стране.
Впрочем, в мировых СМИ продолжают цитировать и прозвучавшие ранее заявления президента США, который назвал разговоры о войне с Ираном "болтовней". "Здесь в Вашингтоне много болтовни", - напоминают СМИ слова президента, который полагает, что "весь этот шум о том, что "он хочет начать войну", носит "политический характер": "Это типичный Вашингтон, где люди выступают со спекуляциями. Имеет место бесконечная болтовня, очень много людей на телевидении высказывают свое мнение", - заявил глава Белого дома.
Так или иначе, по мнению аналитиков The Guardian, до 2008 года приказа открыть огонь не последует. А Иран тем временем тоже поторопился обнадежить дипломатов. Тегеран готов рассмотреть предложение генерального директора МАГАТЭ Мухаммеда эль-Барадеи о проведении прямых переговоров с Вашингтоном по проблеме "ядерного досье" Ирана, заявил журналистам официальный представитель МИД Ирана Мохаммед Али Хоссейни. "Заявление эль-Барадеи требует внимательного изучения. Возможно, стороны обсудят это предложение в ходе будущих переговоров", - отметил он. Как напоминают журналисты, Эль-Барадеи выступил за прямые переговоры США и Ирана по иранской ядерной проблеме на этой неделе в ходе своей поездки в Северную Корею.
Эксперты, однако, затрудняются однозначно ответить на вопрос, готовы ли в Иране к реальному компромиссу или же после отправки в Персидский залив очередной авианосной группы пытаются снизить напряженность, сделав вид, что готовы к переговорам.