План выполнен, дехкане ободраны до нитки
16.07.07 14:48, Uznews.net
Самаркандская область выполнила план по зерну, принудив фермеров сдавать в государственные закрома зерно сверх установленной нормы и договора.
По данным Самаркандского областного хокимията в этом году область не только выполнила, но и перевыполнила государственный план, собрав более чем 280 800 тысяч тонн зерна.
По этому поводу официальная пресса области радостно трубит, что больший вклад в эту счастливую сводку внесли дехкане Нарпайского, Иштиханского, Пайаррикского, Джомбайского, ПастДаргомского и Каттакурганского районов области.
Но эту радость не разделяют фермеры этих районов, которые рассказывают, что для выполнения государственного заказа власти области многих из них принудили сдать на пять-шесть тонн зерна больше, чем они должны были согласно подписанным обязательствам.
За сданные тонны зерна фермеры не получили ни копейки, хотя даже по самым низким расчетам подаренные государству пять тонн зерна сегодня на базарах Узбекистана стоят 1 млн. сумов, из расчета 200 сумов за килограмм. По словам одного из фермеров из Джомбайского района, он и его коллеги уже не в состоянии жить и работать на таких кабальных условиях.
По установившимся в сельском хозяйстве Узбекистана правилам, основу которого составляют «частные» фермерские хозяйства, в течение года фермеры получают у государства кредиты на покупку семян и горюче-смазочных материало, аренду техники.
Все эти услуги государство предоставляет фермерам по рыночным ценам, которые растут каждый месяц и каждый год. А когда приходит время сбора урожая, государство покупает сельхозпродукцию у дехкан по крайне заниженным ценам, и фермерам, чтобы рассчитаться с накопленными за год долгами, приходится отдавать большую часть урожая.
«Мы разорены, получается, что мы пашем целый год и остаемся ни с чем», - говорит джомбайский фермер.
А то, что государство потребовало отдать еще по пять тонн зерна сверх нормы, по словам фермеров, их оставило буквально без штанов.
Uznews.net