CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

rian.ru

Скоро может состояться второй раунд переговоров между Ираном и США

17 июля 2007

Скоро может состояться второй раунд переговоров между Ираном и США

15:54 | 17/ 07/ 2007, РИА Новости

ТЕГЕРАН, 17 июл - РИА Новости, Станислав Хамдохов. Глава МИД Ирана Манучехр Моттаки заявил, что второй раунд переговоров с США по проблемам безопасности Ирака может состояться в ближайшем будущем.

"Для начала второго раунда переговоров мы ждем от американской стороны официального запроса через посольство Швейцарии в Тегеране (представляющего интересы США в Иране)",- заявил во вторник журналистам глава иранского МИД.

Он отметил, что иракские представители уже попросили Тегеран о продолжении переговоров с Вашингтоном по проблемам Ирака.

"После получения официального запроса от США мы рассмотрим его положительно, поэтому проведение таких переговоров уже возможно в ближайшем будущем", - сказал Моттаки.

Первый раунд переговоров на уровне послов США и Ирана состоялся в Багдаде 28 мая 2007 года. Эта встреча стала первым прямым контактом официальных представителей США и Ирана после разрыва дипотношений в 1979 году. Главным итогом переговоров стала договоренность о создании совместного трехстороннего комитета по урегулированию проблем безопасности в Ираке и укреплению обороноспособности страны.

На переговорах, которые длились около четырех часов, сторонам удалось обсудить многие проблемы безопасности в Ираке. И Иран, и США согласились с необходимостью поддержки избранного правительства Ирака, сохранения суверенитета этого правительства и передачи ему всей полноты власти, сообщил посол Исламской Республики в Багдаде Хоссейн Каземи-Куми.

Иракские представители выступили за продолжение ирано-американского переговорного процесса по проблемам Ирака.

Однако некоторые наблюдатели в Ираке связывают нестабильность в стране именно с вмешательством США и Ирана.

rian.ru

Предыдущая статьяОтныне несовершеннолетним не допускается розничная продажа алкогольной продукции (Кыргызстан)
Следующая статьяКыргызстан и Иран обсудили перспективы экономического и инвестиционного сотрудничества