CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

sngnews.ru

В Киргизии прекращено дело дочери экс-президента

17 сентября 2007

В Киргизии прекращено дело дочери экс-президента

17 сентября 2007, SNGnews.ru

По словам защитника, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела (об окончании расследования ГКНБ заявил в конце августа) в ведомство было направлено ходатайство о прекращении уголовного расследования в связи с недоказанностью вины Бермет Акаевой.

Следственное управление Государственного комитета национальной безопасности КР 13 сентября 2007 года вынесло постановление о закрытии уголовного дела, по которому дочь экс-президента страны проходила обвиняемой. Об этом сегодня сообщил ее адвокат Икрамидин Айткулов.

По словам защитника, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела (об окончании расследования ГКНБ заявил в конце августа) в ведомство было направлено ходатайство о прекращении уголовного расследования в связи с недоказанностью вины Бермет Акаевой. СУ спецслужбы ходатайство удовлетворило. Сообщает ИА «24.kg».

Напомним, Бермет Акаевой было предъявлено обвинение по трем статьям Уголовного кодекса КР - «Воспрепятствование осуществлению правосудия», «Неуважение к суду», «Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие документов, штампов, печатей» - в рамках уголовного дела, возбужденного правоохранительными органами Кемина по факту массовых беспорядков в районном суде 24 апреля 2007 года.

В этот день ранним утром, в 4.30, Кеминский райсуд отклонил иск двух кандидатов в депутаты Жогорку Кенеша и двух избирателей, которые опротестовывали право участия в предвыборной гонке самой Бермет Акаевой. Суд встал на сторону дочери экс-президента. Однако спустя несколько часов служители Фемиды свое же решение отменили и приняли другое. Верховный суд КР оставил решение судьи, который лишил права участвовать в выборах Бермет Акаеву, в силе. Во время процесса, который длился практически сутки, сторонники дочери Аскара Акаева и их противники устроили в здании суда потасовку. Были разбиты окна, сломаны двери.

Вчера дочь экс-президента КР покинула Кыргызстан.

sngnews.ru

Предыдущая статьяАхмадинежад предложил Бушу провести публичные дебаты
Следующая статьяГлава МИД Франции призвал мир готовиться к войне с Ираном