Киргизским властям не до народа
22 мая 2008 года, pravda54
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ситуация в Киргизии по-прежнему остается сложной. Две основные проблемы - это энергетический кризис и рост цен на продовольствие.
Необычно засушливый период и безответственная политика властей предержащих привели к тому, что в Киргизии повторяется таджикский вариант - катастрофический дефицит электроэнергии. Веерные отключения на 12 часов в сутки уже стали привычным делом. Прекращен экспорт электроэнергии в соседние республики, что прежде было важным источником пополнения госбюджета. Более того, стоит вопрос об импорте электроэнергии.
Что касается ситуации на продовольственном рынке, то с начала года рост цен на основные товары превысил 10 процентов. Даже сами представители власти признают: дальше будет только хуже.
Согласно вынесенному на предварительные слушания в парламенте законопроекту о продовольственной безопасности, предлагается зарезервировать 8 видов основных продуктов питания, которых должно хватить на 90 дней в расчете на 300 тысяч семей, или на 1 миллион 300 тысяч человек - в основном из малообеспеченных слоев населения. Одновременно предполагается "развивать агропромышленный комплекс республики", обеспечить государственную поддержку сельхозпроизводителей, в том числе восстановить систему госзакупок. Однако следующее заседание по этому вопросу отложили почти на месяц, в то время как дорога каждая минута:
Впрочем, в Киргизии уже стало традицией: свой карман и свое благополучие для власть имущих куда ближе, чем беды народа.
Сергей КОЖЕМЯКИН.
(Корр. "Правды").
г. Бишкек.