Предприниматели из Афганистана и Таджикистана в Душанбе обсудили стоящие перед ними проблемы
10:40 | 22.05.2008, Афганистан.Ру
20 мая в Душанбе прошла встреча представителей бизнес-сообщества Афганистана и Таджикистана. Глава Торгово-промышленной палаты Таджикистана Шариф Саидов и его афганский коллега, председатель Международной торговой палаты Афганистана Азаракша Хафизи обсудили проблемы, с которыми сталкиваются афганские предприятия в Таджикистане.
Как сообщает «Ca-News», в ходе встречи также обсуждались вопросы по развитию предпринимательства, горнодобывающей отрасли и туризма. Афганские предприниматели уверены, что решение визовых вопросов между Таджикистаном и Афганистаном позволит развивать торгово-экономическое сотрудничество двух стран.
В ходе переговоров стороны рассмотрели вопросы дальнейшего развития межпалатного и торгово-экономического сотрудничества между ТПП и деловыми кругами двух стран. Стороны также обсудили возможность открытия совместных проектов.
На встрече была отмечена необходимость «активизации приграничной торговли» и поиска потенциальных бизнес-партнеров, возможностей создания совместных предприятий, привлечения инвестиций в развитие энергетики.
Афганская делегация пробудет в Таджикистане до 23 мая. В ходе визита делегация намерена провести переговоры с представителями МИД, министерств юстиции, экономического развития и торговли, промышленности и энергетики, транспорта и коммуникаций, сельского хозяйства, госкомитета по инвестициям и управлению госимуществом, а также ряда предприятий республики.
Источник: Афганистан.Ру