Принц Эндрю пообещал Таджикистану укрепить границы и британские инвестиции
27 октября 2008, 14:48, CA-NEWS
CA-NEWS (TJ) - Состояние и перспективы развития сотрудничества Таджикистана с Великобританией обсуждены на встрече президента страны Эмомали Рахмона с Герцогом Йоркским, вторым сыном Королевы Елизаветы II принцем Эндрю в Душанбе в понедельник.
Как сообщил журналистам Его Королевское Высочество после встречи с главой государства, отношения между двумя странами «являются важными». В ходе встречи обсуждены вопросы развития политических и экономических таджикско-британских отношений.
По его словам, Великобритания, как член Европейского союза, будет работать и сотрудничать с Таджикистаном в укреплении и контроля границы. «Великобритания выражает готовность развивать сотрудничества в этом направлении», - отметил он.
Эндрю добавил, что после его визита соответствующим британским министерствам и бизнес-структурам будет рекомендовано изучить возможности рынка Таджикистана.
Герцог Йоркский находится в Таджикистане с однодневным рабочим визитом. В этой поездке его сопровождает младшая дочь - 18-летняя Принцесса Южини Йоркская. Гость посетит Варзобский район, посольство Великобритании в Душанбе, а также примет участие на приеме, где встретится с представителями британского сообщества и с некоторой преуспевающей таджикской молодежью.
В понедельник же Герцог Йоркский вылетает в Бишкек. Эта поездка входит в часть его тура по Украине, Таджикистану, Кыргызстану, Туркменистану и Китаю.