CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

centralasiaonline.com

Париж приехал в Ашгабат

20 декабря 2008

Париж приехал в Ашгабат

19/12/2008, Новости из Средней Азии

Назар Довлетли

АШГАБАТ. Своеобразную прогулку по Парижу могут совершить в эти дни ашгабатцы благодаря экспозиции «Архитектурное наследие 20 века», открывшейся в музее изобразительных искусств. Архитектурные памятники Франции такие, как пирамида Лувра, арка Дефанс, библиотека Франсуа Миттерана и др., представлены на прекрасно выполненных стендах-ширмах. Организаторами выставки выступили министерство культуры и телерадиовещания Туркменистана и посольство Франции в Туркменистане.

В это же время, во французском центре в Ашгабате прошли две конференции с участием представителей ЮНЕСКО, на которых на примере Франции обсуждались вопросы сохранения городской архитектуры, что является актуальной для Туркменистана темой.

«Ашгабат в настоящее время стремительно перестраивается, - сказала в интервью координатор французского центра в Ашгабате Н. Ляруй, - поэтому мы организовали выставку и конференции, чтобы показать, как решается вопрос сохранения городской среды во Франции. Надеюсь, наш опыт будет полезен».

В столице Туркменистана выставка продлится до 20 декабря, а затем будет показана во всех велаятских (областных) центрах.

centralasiaonline.com

Предыдущая статьяПрезиденты Кыргызстана и Казахстана обсудили меры по минимизации последствий мирового финансового кризиса
Следующая статьяАроматные фрукты из Средней Азии пойдут на экспорт