CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

ferghana.ru

Россия надеется привлечь в страну по госпрограмме 132 тысячи соотечественников

19 мая 2009

Россия надеется привлечь в страну по госпрограмме 132 тысячи соотечественников

19.05.2009 12:49 msk Фергана.Ру

Россия до 2012 года планировала принять 443,2 тысячи соотечественников, проживающих за рубежом, но теперь надеется привлечь в страну по госпрограмме хотя бы 132,4 тысячи человек.

Как сообщает РИА Новости, Счетная палата России рассмотрела результаты проверки эффективности и целевого использования средств федерального бюджета, выделенных в 2007-2008 годах на выполнение госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

В материалах ведомства отмечается, что в 2007-2008 годах предполагалось добровольное переселение 65,2 тысячи человек, но фактически переселились лишь 8,8 тысячи граждан.

«В результате затянувшегося процесса подготовки и утверждения нормативных правовых документов реализация первого этапа в 2006 году госпрограммы завершилась к концу 2007 года, то есть на год позже запланированного», - констатируют в ведомстве.

В ходе контрольного мероприятия выявлено, что в течение 2007-2008 годов из-за ненадлежащего качества программ, значительного количества содержащихся в них недоработок, превышения сроков подготовки Минрегионом России замечаний и дополнений к ним, правительством, кроме 12 пилотных региональных программ, согласована только одна из 59 представленных регионами программ. При этом 12 субъектов России до сих пор не представили в правительство проекты региональных программ.

«Кроме того, из-за несогласованности действий субъектов РФ и Минфина в выборе способа получения субсидии..., Минфином осуществлено неэффективное расходование средств в сумме 145 миллионов рублей, что составляет 53,5 процента субсидий, предоставленных субъектам в 2008 году», - отмечают в Счетной палате.

Проверка показала, что в 2007-2008 годах новые представительства ФМС России за рубежом не были созданы из-за противодействия властей государств-участников СНГ, располагающих наибольшим миграционным потенциалом (Казахстан, Молдавия, Узбекистан, Украина).

Как «Фергана.Ру» сообщала ранее со ссылкой на заместителя начальника управления по делам соотечественников ФМС Наталью Молчанову, власти Узбекистана попросили представителей Федеральной миграционной службы (ФМС) России сильно не активизировать работу по привлечению узбекских граждан к госпрограмме по переселению соотечественников в Россию.

Н.Молчанова также сообщала в интервью Интерфаксу, что «к работе по переселению изъявили желание присоединиться еще 50 регионов [России]. 43 из них уже разработали свои программы: 28 согласованы ФМС России, а 15 отправлены на доработку».

По состоянию на 1 января 2009 года функционирует пять представительств ФМС России (Армения, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Латвия) и пятнадцать временных групп в девяти странах (Казахстан, Молдавия, Узбекистан, Украина, Азербайджан, Белоруссия, Германия, Израиль, Литва).

ferghana.ru

Предыдущая статьяВ Кыргызстане с 1 июля размер пенсии повышается на 50 процентов
Следующая статья"Законный" прецедент