CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Тревожное спокойствие Андижана - UzNews.net

28 мая 2009

Тревожное спокойствие Андижана

28.05.09 11:03, UzNews.net

Uznews.net - После четырех взрывов, прогремевших в Андижане 26 мая вслед за подрывом блок-поста милиции и СНБ в Ханабаде, в город возвращается спокойствие, но лишь видимое и очень тревожное.

Жители города Андижана снова живут как в зазеркалье и в отрыве от всей остальной части Узбекистана. Снова, как в мае 2005 года во время кровавой бойни, они видят на улицах города одно, а слышат с экранов телевизоров и читают со страниц газет совершенно другое.

По словам андижанцев, их удивляет то, что власти Узбекистана в лице Генеральной прокуратуры страны сделали сообщение об одном взрыве, произошедшем в городе 26 мая на улице Фитрата, хотя, на самом деле, их было, как минимум, четыре.

Кроме вышеназванного места, по утверждению андижанских очевидцев, в районе Чоргузор, что возле масложиркомбината, было подорвано два магазина, один из них под названием «Стамбул».

Еще один взрыв произошел в популярной столовой, что недалеко от областного хокимията, где любили есть состоятельные люди города.

По данным властей, на улице Фитрата взрыв произошел из-за самоподрыва неизвестного мужчины, в результате которого погиб он сам и еще один милиционер, несколько человек получили ранения.

Что же касается трех других взрывов, то, по словам источников службы, там об убитых или раненых они не слышали. Так как взрывы происходили в то время, когда во всех вышеназванных местах никого не было. Что, конечно же, рождает вопрос: тогда в чем смысл взрывов, если их на самом деле организовали террористы?

Сегодня же, спустя два дня после этих событий, жизнь в городе пытается вернуться к нормальности, хотя до нее все еще далеко.

Единственным более менее позитивным признаком восстановления жизни в городе стал вывод из Андижана военной техники и военных. Которые теперь расположились в окрестностях города и заблокировали все въезды и выезды из него.

Оставшиеся же в городе власти пытаются внушить горожанам, что они должны быть бдительными. Такие «собрания бдительности» проводятся во всех учреждениях города.

Но люди в Андижане сами, без подсказок властей, предпочитают оставаться дома и как можно реже передвигаться по городу. В связи с чем, Андижан со вторника стал напоминать город, в котором разом почти исчезло все его население, опустение особенно ощущается с наступления сумерек.

Оголились стоянки такси, водители которых раньше наперебой приглашали пассажиров в Кара-Сув, Дустлик, Ханабад. В городе закрыты многие магазины, отменены экзамены в школах.

Ближе к вечеру закрываются кафе и рестораны. Закрыты парки и зоны отдыха. Заметно поубавилось как покупателей, так и продавцов на дехканских и вещевых рынках. Отменен концерт известного исполнителя Озодбека Назарбекова, который должен был состояться 28 мая на городском стадионе.

Местные средства массовой информации ограничились официальным сообщением Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан о происшедшем.

Доступ же в Интернет ограничен, а сайты, на которых опубликованы сообщения о событиях в области, заблокированы. И это неведение еще больше тревожит людей. После некоторого молчания возобновилась работа сотовой связи.

Городскими и районными хокимиятами созданы специальные группы депутатов, которые выехали на места для проведения разъяснительной работы. Правда, не совсем понятно, что они будут разъяснять людям.

Uznews.net

uznews.net

Предыдущая статьяASIA-Plus : ООН прогнозирует дальнейшее падение мировой экономики
Следующая статьяРейды в домах жертв Андижана-2005 - UzNews.net