CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Рейды в домах жертв Андижана-2005 - UzNews.net

28 мая 2009

Рейды в домах жертв Андижана-2005

28.05.09 11:44, UzNews.net

Uznews.net - Вооруженные отряды спецназа Узбекистана провели рейды в домах жертв Андижанской бойни 2005 года, врываясь в основном к женщинам и детям, они требовали от них признаний, где они были ночью 26 мая.

Как сообщают андижанские беженцы, проживающие в Европе после Андижанской бойни 13 мая 2005 года, после взрывов в Ханабаде и Андижане, организованных неизвестными людьми ночью и днем 26 мая, их оставшиеся в стране семьи подверглись рейдам спецназа.

Так, по словам одного беженца, проживающего в Европе (имя не называется ради безопасности его родных), в среду в его дом в Андижане, где проживает его жена и трое маленьких детей, ворвались около 10-15 воинов спецназа.

«Они были в черных масках, камуфляжной униформе, вооружены автоматами, - рассказывает со слов жены андижанец. - Ворвавшись, они начали кричать на жену, где она была ночью 26 мая. Она жутко испугалась, дети плакали».

Забив рыдающую женщину и детей в угол, спецназовцы начали носиться по всему дому, как будто разыскивая скрывающегося там подозреваемого. Когда их бешенные поиски не дали никакого результата, они вернулись к матери и детям и приказали им все время быть дома, мол, выйдете - вам будет хуже.

О таких же рейдах, оставивших женщин и детей в слезах и диком страхе, рассказывают еще двое андижанцев.

Остальные же беженцы, пытавшиеся звонить своим родным в Андижан, рассказывают, что их родственники неестественными голосами говорят им, что у них все хорошо, в городе тоже все в порядке, все идет как прежде, что даже дети ходят в школу и сдают экзамены, хотя всем известно, что с 27 мая в Андижане все учебные заведения закрыты.

«Возможно, что они так запуганы, что боятся говорить, ведь телефоны все прослушиваются», - предполагают андижанские мужчины в Европе.

Некоторые из них возмущаются и задаются вопросом, зачем государству терроризировать женщин и детей?

С другой стороны, по словам некоторых андижанцев, это поведение силовиков может говорить о том, что поиском истинных террористов они не занимаются, и возможно потому, что их нет.

Власть преследует вновь лишь одну цель - создать видимость расследования событий 26 мая, посеять еще больший страх в людях и расправиться с неугодными, говорят андижанцы, пережившие кровавую Андижанскую бойню.

Uznews.net

uznews.net

Предыдущая статьяТревожное спокойствие Андижана - UzNews.net
Следующая статьяВ 2008 г. Китай инвестировал в кыргызскую экономику свыше 57 млн. долларов, что вдвое превышает показатель 2007 г.