CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

news-ru.trend.az

Trend News : В Туркменистане прошло повторное голосование в органы местного самоуправления - ЦИК

10 августа 2009

В Туркменистане прошло повторное голосование в органы местного самоуправления - ЦИК

10.08.09 16:24, Trend News

Туркменистан, Ашхабад, 10 августа / корр. Trend News Г.Гасанов / Центризбирком Туркменистана объявил сегодня, что в Койтендагском этрапе (районе) Лебапского велаята (области) состоялось повторное голосование по выборам членов генгешей - органов местного самоуправления.

Согласно полномочиям, закрепленным в Конституции Туркменистана, генгеши определяют основные направления экономического, социального и культурного развития своих территорий, меры по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды, решают другие вопросы.

Срок полномочий членов генгешей - три года.

В соответствии с Конституцией, выборы проводились на альтернативной основе путем всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании по одномандатным избирательным округам. От каждого округа избирается один член генгеша.

Последнее повторное голосование прошло по итогам выборов в генгеши, прошедших 26 июля текущего года. В информации ранее отмечалось, что по всем избирательным округам на одно место баллотировались два и более претендентов. Избранным считался кандидат, набравший более 50 процентов голосов.

Согласно данным, из 12450 кандидатов избраны 6218 членов органов народной власти на местах. В том числе в Ахалском велаяте (области) - 1097, Балканском - 469, Дашогузском - 1442, Лебапском - 1439 и Марыйском велаяте - 1771 представитель.

Окончательные итоги повторного голосования в Лебапе будут обнародованы в местной прессе. Аналогичные повторные выборы состоятся в ближайшее время на одном из избирательных участков Серхетабатского этрапа (района) Марыйского велаята.

Мониторинг всех этапов избирательного процесса по всем избирательным округам проводили национальные наблюдатели.

news-ru.trend.az

Предыдущая статьяУзбекистан: На границе с Казахстаном задержан таджикский журналист Шухрат Шодиев - Фергана.Ру