CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

people.com.cn

Все приграничные ветеринарные посты Кыргызстана перешли на усиленный режим работы

27 августа 2009

Все приграничные ветеринарные посты Кыргызстана перешли на усиленный режим работы

08:20.27/08/2009, russian.people.com.cn

По поступившей из Бишкека информации, из-за выявления в Кыргызстане случаев заболевания гриппом A/H1N1 все приграничные ветеринарные посты республики перешли на усиленный режим работы. Об этом сообщил 25 августа начальник отдела Южного межрегионального управления Госветнадзора на госгранице и транспорте Омурбек Култаев.

По его словам, "Госветнадзор Кыргызстана 25 августа запретил пропуск продовольственной продукции из зарубежных стран, где зарегистрированы случаи вируса A/H1N1". "Все ответственные специалисты Госветнадзора получили специальные указания по профилактике гриппа и строго предупреждены о неукоснительном выполнении данных рекомендаций", -- отметил О. Култаев.

Между тем МЧС Кыргызстана предостерегает население республики от употребления мясной продукции без надлежащей ветеринарной проверки. Как сообщила во вторник пресс-служба МЧС, в адресованном населению страны предостережении идет речь о "недопустимости употребления мяса крупного рогатого скота без надлежащей ветеринарной проверки и справок для предотвращения заражения сибирской язвой". В МЧС отмечают, что ежегодно "причиной заражения населения является забой крупного рогатого скота без ветеринарного контроля".

Несколько дней назад у двух жителей Кыргызстана был обнаружен вирус гриппа A/H1N1.

people.com.cn

Следующая статьяАзербайджан и Туркменистан сорвали миссию самолетов AWACS в Афганистане | Deutsche Welle