В Казахстане принята Концепция правовой политики на 2010-2020 годы
РИА Новости Алексей Бабушкин
08:4127/08/2009, ИА «Новости-Казахстан»
АСТАНА, 27 авг - ИА Новости-Казахстан. Казахстан принял Концепция правовой политики на 2010-2020 годы.
Указ президента Нурсултана Назарбаева о принятии Концепции был подписан 24 августа и опубликован в официальной прессе в четверг, 27 августа. Документ вступил в силу со дня его подписания.
«Реализация положений Концепции правовой политики позволит воплотить в жизнь основные идеи и принципы Конституции республики в контексте нового этапа строительства в Казахстане правового государства», - поясняется в документе.
В Концепции подчеркивается, что «комплексное развитие казахстанского законодательства и его эффективное применение в соответствии с установленными настоящей Концепцией основными направлениями правовой политики государства будут способствовать дальнейшему укреплению режима законности, соблюдению конституционных прав и свобод человека и гражданина, обеспечению устойчивого социально-экономического развития страны, укреплению казахстанской государственности».
При том отмечается, что эффективность реализации Концепции и соответственно стабильность национального права, действенность правового регулирования «зависят от конструктивного взаимодействия всех ветвей государственной власти, качества применяемых органами власти решений и ответственности должностных лиц».