Казахстан: Оппозиционные партии ОСДП и «Азат» объединились
13.10.2009 15:31 msk Фергана.Ру
Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП) Казахстана и демократическая партия «Азат» объявили о своем объединении в Общенациональную социал-демократическую партию «Азат», передает КазТАГ. По словам председателя артии ОСДП Жармахана Туякбая, решение о создании единой партии было принято на общем съезде ОСДП и «Азата». Юридически объединение партий будет оформлено как вливание партии «Азат» в ОСДП. По словам Ж.Туякбая, съезд ОСДП примет изменения в уставе партии, а затем «с учетом новых сил, которые объединяются», будет изменена и программа партии.
Приглашение к объединению также было направлено к лидерам двух других оппозиционных партий: «Алга» и коммунистической - однако их лидеры отказались от предложения. Председатель партии «Азат» Булат Абилов заявил, что новая объединенная партия открыта для соединения с другими партиями: «При желании компромисс всегда будет найден», - пояснил Б.Абилов.
Общенациональную социал-демократическую партию возглавят два сопредседателя, по одному от каждой партии. Утверждается, что численность новой партии будет доходить до четырехсот тысяч человек, поскольку, по словам заместителя председателя партии «Азат» Петра Своика, «в каждой партии состоит примерно по двести тысяч человек».
В заявлении Общенациональной партии, опубликованном Зоной.kz, говорится: «Воспрепятствовать окончательному скатыванию нашей страны на задворки современного мира может только громко выраженная воля народа Казахстана. Не может быть иного «казахстанского пути», кроме дороги свободы, справедливости и достойной жизни для каждого! В этих условиях общая заинтересованность демократической оппозиции в неотложном осуществлении глубоких политических реформ приобретает судьбоносное значение для нашей страны, делая существующие отличия партийных программ вторичными по отношению к драматичности исторического момента, предопределяет максимальную консолидацию всех сил, неравнодушных к судьбе Отечества. В качестве полноценного противовеса «партии власти» на общественную арену страны выходит сильная современная левоцентристская партия, утверждающая политической альтернативой авторитарному правящему режиму идеи свободы и социальной справедливости».