Они сошлись: вода и: камень
? 47 (459) от 07.12.2009, megapolis.kz
Виктор ВАРОВ
Так уж совпало. В тот день, когда в Институте политических решений в Алматы говорили о безопасности Центральной Азии (ЦА), одно из колец этой самой безопасности было разомкнуто. Кольцо, объединявшее электросети всех стран ЦА. И разомкнул его Ташкент, практически лишив регион единой энергосистемы. Случившееся ещё раз показало: если наши братские республики и надо спасать, то, в первую очередь, от самих себя.
Вода камень точит, говорят в народе. В нашем случае вода - сама стала камнем. Камнем преткновения, о который то и дело спотыкаются центральноазиатские республики. На этот раз - Узбекистан и Таджикистан. Но последствия не заставят себя ждать и в Астане, и Бишкеке и, возможно, Ашхабаде.
Между прочим, в Казахстане давно ожидали подобного развития событий. Еще 13 октября, когда в Акмолинской области проходило 9-е заседание Координационного электроэнергетического совета Центральной Азии, на нём были проведены консультации «по вопросу вероятного отделения и выхода энергосистемы Узбекистана: из режима параллельной работы с энергосистемами Казахстана и Кыргызстана». На том же заседании его участникам объяснили, что «ГАК «Узбекэнерго» эту инициативу обосновывает требованием об оплате за транзит кыргызской электроэнергии по электрическим сетям Узбекистана». И предупредили: «Данные намерения могут повлечь за собой распад ОЭС Центральной Азии:»
Чуть позже, 28 октября, на сайте АО «KEGOC» - системного оператора ЕЭС Казахстана - появилась информация, где, в частности, говорилось, что и казахстанские энергетики намерены «инициировать и согласовать с правительством РК выход из параллельной работы с ОЭС Центральной Азии в случае продолжения несанкционированного отбора электроэнергии и непринятия мер со стороны других участников ОЭС». Астана обвиняла уже своих таджикских коллег: из-за несбалансированной работы их энергосистемы «за период с начала октября неконтрактный переток превысил 100 млн кВт/ч. Указанный объем покрывался за счет поставок кыргызской электроэнергии для ЕЭС Казахстана: Кроме этого, по сведениям КДЦ «Энергия», со стороны энергосистемы Таджикистана участились факты невыполнения оперативных команд вышестоящего диспетчерского центра, что является нарушением принципов параллельной работы действующих межгосударственных решений и соглашений»:
Паны, читай энергетики, дерутся, у потребителей: сами знаете, что происходит. Темно и холодно в квартирах у потребителей. В домах узбеков и таджиков, казахов и киргизов. Как сообщает тот же сайт АО «KEGOC»: «Уже страдают Южно-Казахстанская и Жамбылская области, где в часы прохождения максимума нагрузок фиксируется недопустимо низкий уровень частоты (до 49,2 Гц)». А Вести.ру добавляют: «Перебои уже есть в Баткенской и части Ошской областей. Заведующий лабораторией гидроэнергетики Института водных проблем АН Таджикистана Георгий Петров пояснил сложившуюся ситуацию: «Страны стали тянуть одеяло на себя и разорвали систему. Кому от этого хорошо? Никому! Эта система помогала всем: и продавать электроэнергию, и регулировать частоту, и водный обмен был»:
Вот так вот! А вы о безопасности. По крайней мере, об её энергетической составляющей можно забыть. Что на очереди? Конечно же, тесно завязанная с энергетикой водная проблема. О ней ещё весной этого года мы говорили с директором Института развития Казахстана Магбатом Спановым. Мой собеседник тогда отмечал: суть в том, что водные ресурсы в наших государствах распределены неравномерно. Регион чётко делится на богатые в этом отношении страны - как Таджикистан и Кыргызстан. И зависимые от них - Узбекистан, Туркмения и Казахстан.
Таджики контролируют Амударью, киргизы - Сырдарью. Бишкек и Душанбе на протяжении многих лет указывают на существенные издержки со своей стороны по поддержанию гидротехнической инфраструктуры. Киргизы и вовсе предложили трактовать воду, как вид товара и в перспективе ввести за неё плату. Более того, выработка Бишкеком дефицитного в осенне-зимний период электричества оборачивается масштабными попусками воды. Однако ледовый покров в нижнем течении Сырдарьи не пропускает эти огромные массы в Аральское море. Отсюда паводки, подтопление тысяч домов в Южно-Казахстанской и Кызылординской областях. Предупреждение и ликвидация последствий этих ЧП требуют от Казахстана многомиллиардных затрат.
Расположенное на границе Узбекистана и Казахстана крупное Шардаринское водохранилище не в состоянии сдержать паводковые потоки.
От себя добавлю: вялотекущие межгосударственные переговоры по бурнотекущим рекам грозят перерасти в нечто большее. И придётся, не дай бог, говорить уже о продовольственных войнах, продовольственной безопасности нашего Казахстана. Вода нам нужна для полива огородов и пастбищ, электричество - для заводов по переработке сельхозпродукции. Будут там бесперебойно крутиться станки - будет что покупать в магазинах и что поставить на наш с вами стол.
Вот о чём не мешало бы подумать. Между тем в уже названном Институте политических решений зачем-то вывели некий индекс безопасности. Та пресс-конференция так и называлась «Индекс безопасности Центральной Азии». Путем сложной арифметики подсчитали даже его цифровое значение - 129,5. Как будто цифрой можно измерить безопасность? Абсурд, который лишний раз подтверждает, что между теорией и практикой дистанция огромного размера.
Пока социологи высчитывают непонятные индексы, за ситуацией в Центральной Азии пристально наблюдают заинтересованные страны, прежде всего, Россия и Китай. Они этого и не скрывают. В конце октября, например, в Москве прошла конференция под названием: «Безопасность в Центральной Азии: интересы России и Европы». Конечно же, речь не могла не пойти о таких региональных объединениях, как ОДКБ и ШОС. В первом доминирует Россия, во втором - Китай. Международный обозреватель газеты «Время новостей» Аркадий Дубнов сказал на форуме об ОДКБ: «Не может быть эффективной региональная организация, нацеленная на обеспечение безопасности, если страны-члены этой организации находятся в состоянии нерешенных взаимных территориальных проблем, если границы между странами заминированы, если эти страны не в состоянии договориться между собой даже в таком жизненно важном вопросе, как вода. А в отношениях между центральноазиатскими партнерами по ОДКБ есть привкус недоверия и подозрительности». Мол, пора России вмешаться:
Что касается ШОС, там российское влияние уравновешивает присутствие Китая. Пекин готов выделить в фонд ШОС 10 млрд долларов, а Россия пока не выделяет ничего. Об этом напомнил на конференции Александр Лукин, директор Центра исследований Восточной Азии и ШОС Московского государственного института международных отношений.
Ох, как не хочется, чтобы безопасность в Центральной Азии измерялась российскими или китайскими долларами!..