Узбекистан председательствует в ШОС уже полгода
8 декабря 2009, 10:24, CA-NEWS
CA-NEWS (UZ) - С июня 2009 года Республика Узбекистан является председателем в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В рамках председательства Узбекистан предпринимает активные шаги, направленные на дальнейшее укрепление плодотворного и результативного взаимодействия между государствами-членами ШОС. Об этом говорится в сообщении Посольства Узбекистана в Кыргызстане, распространенном сегодня, 8 декабря.
Как говорится в пресс-релизе МИД Узбекистана, на встрече с национальными координаторами государств-членов ШОС 11 сентября 2009 года в Ташкенте, Президент Узбекистана Ислам Каримов выдвинул ряд предложений, направленных на совершенствование механизмов принятия решений в рамках организации, а также деятельности ШОС и ее структурных подразделений. Предлагаемые им меры, в основном, направлены на реализацию приоритетных направлений работы и повышение авторитета ШОС в мировом сообществе, развитие ее международных контактов.
Как отметил Ислам Каримов, важным для ШОС является установление диалога с Европейским союзом. Основными направлениями взаимодействия между ШОС и ЕС могли бы стать установление регулярного политического диалога на высшем уровне, борьба с религиозным экстремизмом, терроризмом, наркотрафиком и организованной преступностью, укрепление взаимодействия в экономической сфере, развитие автомобильных и железнодорожных транспортных коридоров, соединяющих Европу и Азию.
В сообщении также было отмечено, что одним из самых важных приоритетов ШОС является развитие транспортных коммуникаций. В этой связи необходимо завершение реконструкции автомобильной дороги в рамках международного транспортного маршрута Е-40. Кроме того, значение транспортного узла в СИЭЗ «Навои» для всех стран ШОС будет возрастать по мере осуществления новых инфраструктурных и транспортных проектов в Центральной Азии. В свою очередь, ШОС может внести свой вклад в его развитие.
Как отметил Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов на саммите ШОС в Екатеринбурге, Организация открыта для приема в её члены других государств региона, которые обязуются соблюдать цели и принципы Хартии, а также положения других международных договоров и документов, принятых в ШОС.