CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Обсуждены перспективы партнерства Туркменистана и Европейского Союза

8 декабря 2009

Обсуждены перспективы партнерства Туркменистана и Европейского Союза

08.12.09 14:56, TURKMENISTAN.RU

После вступления в силу Лиссабонского договора, призванного заложить основы функционирования Евросоюза на ближайшие годы, сотрудничество между Туркменистаном и ЕС будет успешно продолжено и выйдет на новый этап своего развития. Уверенность в этом выразил президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 7 декабря в ходе телефонного разговора с верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой.

По сообщению пресс-службы туркменского лидера, Хавьер Солана, по чьей инициативе состоялся телефонный разговор, заявил о заинтересованности Европейского Союза и в налаживании тесных контактов с туркменскими партнерами на двусторонней и многосторонней основе, в частности, в рамках успешно реализуемой долгосрочной стратегии сотрудничества ЕС со странами Центральноазиатского региона.

В этом контексте президент Туркменистана и верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности обсудили возможности дальнейшего укрепления и активизации конструктивного взаимовыгодного сотрудничества по всем его ключевым направлениям. Речь, в частности, шла о расширении энергетического и торгово-экономического сотрудничества, гуманитарных связей, прежде всего, в сфере образования и культуры, сообщает пресс-служба.

©

turkmenistan.ru

Предыдущая статьяКазахстан: Введена уголовная ответственность за разглашение тайн частной жизни, вкладов и сбережений чиновников - Фергана.Ру
Следующая статьяВизит туркменской делегации в Астраханскую область | ИП "ТУРКМЕНинформ"