CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

zpress.kg

«New York Times»: Северокорейцы планировали продать оружие Ирану? :: Zamandash press

1 февраля 2010

«New York Times»: Северокорейцы планировали продать оружие Ирану?

01.02.10 14:02, Zamandash press

Таиландцы говорят, что вооружение из Северной Кореи было предназначено для Ирана

Бангкок. Большая партия груза, состоящая из вооружений северокорейского производства и захваченная здесь в декабре, была предназначена для доставки в аэропорт в Иране, как указывалось в докладе таиландского правительства, представленном Организации Объединенных Наций и содержание которого просочилось к агентствам новостей.

Но пресс-секретарь правительства Таиланда в Бангкоке заявил, что доклад, подготовленный тайским Министерством иностранных дел, не был окончательным, потому что расследование все еще продолжается.

С тех пор, как самолет российского производства приземлился в Бангкоке 11 декабря, загруженный ракетами, взрывателями, ручными гранатометами и тем, что, по всей видимости, было запасными частями к ракетам, сообщения о том, куда самолет направлялся и кто являлся получателем оружия, были отрывочными и противоречивыми.

«Мы не знаем в точности, куда направлялся самолет», сказал в воскресенье пресс-секретарь тайского правительства Панита Уаттанаягорн в ходе телефонного интервью. В плане полета, представленном экипажем самолета, были перечислены несколько других аэропортов, сказал Панитан. «Груз, вполне возможно, мог быть разгружен в любом из этих пунктов».

Дипломаты и тайские правительственные чиновники, по всей видимости, согласны с тем, что оружие было произведено и отправлено из Северной Кореи в нарушение эмбарго ООН на поставки оружия. Также, по всей видимости, существует согласие в отношении того, что тайские власти обыскали самолет по наводке американских спецслужб. Члены команды, которые находятся под стражей в бангкокской тюрьме, говорят, что им сказали, что они перевозили оборудование для бурения нефтяных скважин.

Многочисленные версии грузовых накладных и маршрутов полетов циркулируют повсюду с небольшой гарантией того, какая из них является подлинной. В воскресенье тайский адвокат экипажа Сомсак Саитонг сказал, что экипаж дал ему грузовую накладную, в которой говорится, что заказчиком оружия была иранская компания. Это, как видно, противоречит другим документам, в которых указываются компании в Украине и Гонконге.

По сообщениям «Bloomberg News», которая получила копию тайского правительственного доклада, груз был предназначен для доставки в аэропорт Махрабад в Тегеране. В качестве грузоотправителя была упомянута «Korea Mechanical Industry Co».

Комитет Совета Безопасности ООН изучает сообщение Таиланда и готовит проекты писем, которые будут направлены в Северную Корею и другим правительствам, с запросом дополнительной информации, как указывает со ссылкой на дипломатов «Bloomberg». Комитет доложит по данному случаю полному составу Совету Безопасности 11 февраля.

Совет Безопасности голосовал в июне за то, чтобы наказать Северную Корею за проведение в мае второго ядерного испытания. Санкции ООН позволяют осуществлять осмотры груза, как поступающего в Северную Корею, так и отгружаемого оттуда, и накладывать другие ограничения.

С 1970 гг. правительство Северной Кореи обвинялось в потворстве и даже поощрении своих агентств к тому, чтобы приносить в страну крайне нужную твердую валюту через такую преступную деятельность, как подделка долларов и сигарет, а также продажа оружия. Доходы от незаконных видов деятельности и продажи оружия, как оценивается, покрывают большую часть ежегодного торгового дефицита Северной Кореи, который в 2008 году был оценен южнокорейским правительством в 1,5 миллиардов долларов.

Северокорейский лидер Ким Джонг Ил, как говорят, использует доходы, направляемые в его частную казну, для того, чтобы покупать лояльность элит, а также финансировать свои ядерные и ракетные проекты. Главными клиентами северокорейского вооружения являются страны Ближнего Востока, в особенности Иран и Сирия.

В августе прошлого года Объединенные Арабские Эмираты перехватили судно, перевозящее северокорейское оружие, которое направлялось в Иран в нарушение эмбарго ООН. Как сообщалось, в захваченное оружие включались ракетные пусковые установки, детонаторы, вооружение и боеприпасы для ручных гранатометов.

Томас Фаллер и Чо Санг-Хан «New York Times», 31 января 2010 года Перевод - «Zpress.kg»

zpress.kg

Предыдущая статьяГлавные врачи Казахстана отмечают недостатки Единой национальной системы здравоохранения - Gazeta.kz
Следующая статьяЗапад собирается опекать Афганистан без учета мнения афганцев - МИД Ирана :: IRAN.RU