CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Казахстан планирует поставлять еще больше нефти и газа в Китай

9 февраля 2010

Казахстан планирует поставлять еще больше нефти и газа в Китай

22:27 08.02.2010, ЦентрАзия

Еще больше нефти и газа в Китай планируют поставлять из Казахстана. К этому руководство национального фонда "Самрук-Казына" призвало стремиться французские компании, которые работают в нефтегазовом секторе республики.

Рынки юго-восточной Азии сейчас развиваются очень быстро и потому власти Казахстана видят там особо ценных партнеров.

Об этом на казахстанско-французском совете заявил председатель фонда Кайрат Келимбетов. Также он сообщил журналистам, как проходит реструктуризация долгов крупнейших банков страны - "БТА" и "Альянс". Напомним, в прошлом году из-за мирового финансового кризиса государство было вынуждено войти в их капитал. В обоих были обнаружены серьезные злоупотребления и в 2009-м власти начали чистку в них. В банке "Альянс" процесс реструктуризации уже завершен.

"В "БТА" в начале декабря прошлого года основные коммерческие соглашения были подписаны. Я думаю, что во второй половине 2010 года в целом этот вопрос будет решен", - сообщил председатель национального фонда "Самрук-Казына" Кайрат Келимбетов

Источник - ТРК "Мир"

centrasia.ru

Предыдущая статья"Ховар": Таджико-узбекские отношения зашли в тупик. Кто подтолкнул Э.Рахмона строить Рогун?
Следующая статьяМ.Завадский: Великая шашечная доска. Китай и США опытным путем определяют новые правила игры и зоны влияния