"Wall Street Journal": В Афганистане повстанцы начали противостояние между собой
17.03.10 14:37, Zamandash press
Столкновение афганских повстанческих групп
Кабул. В эти выходные две основные повстанческие группировки Афганистана были вовлечены в смертельные столкновения друг с другом, подчеркивая напряженность, которая назревала в течение нескольких месяцев между «Талибаном» и их главным союзником, полевым командиром Гульбеддином Хекматиаром.
Конфликт, в результате которого были убиты десятки людей в северной провинции Баглан, произошел на небольшой территории и не распространился на другие части страны. Кровопролитие было весьма необычным, так как люди Хекматиара и гораздо большее по численности движение «Талибан» во главе с Муллой Мухаммедом Омаром тесно сотрудничали в течение восьми лет.
По словам афганских должностных лиц, такое насилие играет на руку администрации президента Хамида Карзая, тогда как более 60 повстанцев из движения "Хизб-и-Ислами" сдались силам безопасности.
"Это представляет собой выигрыш для правительства, так как один из врагов становится слабее", сказал Абдул Хак Мажари, законодатель из провинции Баглан.
В отличие от «Талибана», который отказывается от ведения каких-либо переговоров с президентом Карзаем, Хекматиар заявил, что он будет открыт для политического урегулирования, которое предусматривает проведение выборов под нейтральным временным правительством, как только иностранные войска согласятся уйти. Крыло «Хизб-и-Ислами» уже участвует в администрации Карзая и заседает в афганском парламенте.
Г-н Хекматиар, являвшийся ведущим командиром моджахедов во время финансировавшегося США антисоветского джихада и бывшим афганский премьер-министром, воевал против талибов в 1990-х и бежал в Иран после того, как исламское движение захватило Кабул. Он присоединился к Мулле Омару и Усаме бен Ладену только после того, как вторжение США в 2001 году привело к власти новое афганское правительство, из которого был исключен «Хизб-и-Ислами». В видеозаписи, предоставленной в январе "The Wall Street Journal", Хекматиар заявил, что он не разговаривал с Муллой Омаром на протяжении многих лет. В отличие от другого основного лидера афганских повстанцев, Сиражуддина Хаккани, г-н Хекматиар отказался дать клятву верности лидеру движения "Талибан".
Боевики «Хизб-и-Ислами» традиционно доминировали в повстанческих движениях в северо-восточных и северных районах Афганистана, в то время как талибы являются сильнейшими на юге и юго-востоке. Однако в последние месяцы, лучше финансируемые и более дисциплинированные талибы постепенно проникают в бастионы "Хизб-и-Ислами".
Американские военачальники говорят о том, что многие боевики из "Хизб-и-Ислами" в северных и северо-восточных провинций стали наемниками в движении "Талибан". Недавние попытки к примирению г-на Хекматиара с Кабулом, добавляют они, отчасти продиктованы его опасениями поглощения "Хизб-и-Ислами" организацией Муллы Омара.
В эти выходные центром боевых действий был район Баглан-е-Джадид провинции Баглан - густонаселенный район, через который проходит основной маршрут снабжения из Кабула в Таджикистан. Повстанцы контролируют крупные районы провинции, за которую несет ответственность небольшой венгерский военный контингент. Этот район не был местом сосредоточения последней кампании по резкому наращиванию численности американских войск, которая была нацелена на территорию Маржи в южной провинции Гильменд, захваченной у талибов в ходе массированного наступления в прошлом месяце.
Г-н Карзай и главнокомандующий ОВС НАТО в Афганистане, генерал США Стэнли Маккристал, посетили в воскресенье Маржу, встретившись с местными старейшинами и давая знать о возвращении туда государственной власти.
Борьба между повстанцами в Баглане вспыхнула в субботу утром, после того как несколько вооруженных талибов вошли в село Кок Чинар, где проживает известный командир "Хизб-и-Ислами" Мулла Мирваис, который недавно вел переговоры о возможном примирении с правительством. Хотя повстанцы "Хизб-и-Ислами" разоружили талибов, это "привело к обмену крепкими выражениями, которые позже привели к вооруженным столкновениям", сообщил Харун Заргун, пресс-секретарь Хекматиара.
По словам местного законодателя Мажари, целью талибов был сбор религиозного налога (закят) в районе, тем самым, по сути, вытесняя власть «Хизб-и-Ислами». "Хотя талибы не имеют родни в деревне, их прибытие, как видно, получило местную поддержку, в частности из-за деспотичного правления людей Муллы Мирваиса", добавил он.
В воскресенье к полудню, после прибытия подкрепления "Талибан" из других частей Баглана и из соседней провинции Кундуз, бой, в котором использовались крупнокалиберные пулеметы и гранатометы, обернулся против "Хизб-и-Ислами". По данным афганского регионального начальника полиции было убито 35 членов "Хизб-и-Ислами" и 15 талибов. Однако со слов Харуна Заргуна, пресс-секретаря Хекматиара, было убито восемь, а также ранены десятки боевиков.
В любом случае, по мнению заместителя начальника полиции провинции Баглан Залмайа Мангала, "все районы (в провинции), находившиеся под контролем «Хизб-и-Ислами» в настоящее время перешли под контроль «Талибана»".
Пока насилие как видно удается сдерживать и это не подчеркивает наличие существенного разрыва между двумя конфликтующими сторонами. «Талибан», опубликовавшее в воскресенье четыре пресс-релиза на своем веб-сайте, пока что молчит о боях в провинции Баглан. Представитель «Талибана» Забихулла Муджахид на звонок по телефону сказал, что он ничего не знал об инциденте.
Г-н Хекматиар также попытался разрядить напряженность. По словам г-на Заргуна, полевой командир "приказал Мулле Мирваису сохранять максимальную сдержанность и сделать все возможное для того, чтобы разрядить напряженность ситуации".
Ярослав Трофимов, "Уолл Стрит Джорнал", 8 марта 2010 года, Перевод -Zpress.kg