CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

centralasiaonline.com

Кыргызская оппозиция провела митинг, требуя экономических и политических реформ

18 марта 2010

Кыргызская оппозиция провела митинг, требуя экономических и политических реформ

Айбек Карабаев

2010-03-17, centralasiaonline.com

Сторонники оппозиции в Кыргызстане держат флаги и транспаранты, слушая выступления на митинге в Бишкеке 17 марта. Демонстранты провели курултай (народное собрание), чтобы выразить протест нарушениям прав человека и озабоченность экономической ситуацией. Они также потребовали освобождения политических заключенных, в том числе бывшего министра обороны Исмаила Исхакова (на плакате), отбывающего восьмилетнее тюремное заключение. [Максат Осмоналиев]

БИШКЕК - Тысячи сторонников оппозиции в Бишкеке и Нарыне 17 марта приняли участие в курултае, народном собрании, требуя отмены высоких тарифов на электричество и отопление, признания незаконности приватизации объектов телекоммуникации и энергетики и восстановления свободы слова.

Участники акции также потребовали освобождения политзаключенных, в частности бывшего министра обороны Исмаила Исхакова.

Лидеры оппозиции призвали митингующих активизироваться и противостоять власти.

«Если власть не справляется с возложенными на нее народом обязанностями - на авансцену событий должны выйти другие люди. С другим мышлением. Люди, которые не будут трудоустраивать своих родственников, а поведут страну по пути прогресса. Мы должны взять ситуацию в свои руки и создать органы, альтернативные существующим», - сказал корреспонденту «Средней Азии в Интернете» один из организаторов митинга Омурбек Текебаев, председатель партии «Ата-Мекен».

По данным оппозиции, на митинге в Бишкеке присутствовали порядка 3500 человек, а в Нарыне - 3000. По МВД сообщило, что в Бишкеке было 1500 митингующих, но не предоставило данных по Нарыну. Демонстрации в поддержку курултая состоялись и в других частях страны.

На митинге в Бишкеке лидеры оппозиции предложили пакет реформ, в том числе снижение коммунальных тарифов, ренационализацию «Кыргызтелекома» и «Северэлектро», освобождение всех политзаключенных, ликвидацию Центрального агентства по развитию, инвестициям и инновации, которое возглавляет сын президента Максим Бакиев.

После того, как собравшиеся выразили свою поддержку реформам, организаторы создали исполнительный комитет и дали правительству срок до 24 марта, чтобы начать осуществление реформ. Организаторы заявили, что если их требования не будут выполнены, они проведут курултаи по всей стране «для создания настоящей народной власти».

«Я пришёл увидеть своими глазами и услышать своими ушами тех, кто сейчас против режима (Курманбека) Бакиева, - говорит аксакал Кенешбай Туруев. - Света нет, тарифы повысили, я полпенсии только за отопление отдаю. И правы лидеры нашей оппозиции, нельзя так с народом! Поэтому я буду поддерживать наших оппозиционеров. Они говорят, что у них есть другие варианты того, как наладить нашу экономику и энергетику!»

Но 20-летний студент Жылдызбек говорит, что не верит ни властям, ни оппозиции.

«Ну просто пришёл, посмотрю, думаю, что тут у них, - сказал он. - Если бы они хотели что-то изменить - изменили бы давно. А так, просто прыгают. Из Белого Дома в оппозицию, из оппозиции - в Белый Дом».

Организаторы курултая специально выбрали день 17 марта, годовщину акции протеста 2002 года в городе Аксы, во время которой погибли не менее шести человек, когда милиция открыла огонь по мирным демонстрантам.

centralasiaonline.com

Предыдущая статьяДефицит торгового баланса Таджикистана со странами СНГ составил $154,3 млн - - ИА REGNUM
Следующая статьяВ Таджикистане открыта лаборатория Агентства по ядерной и радиационной безопасности - - ИА REGNUM