CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

ferghana.ru

Новый фильм Майкла Андерсена: Наркотрафик приводит к эпидемии СПИДа в Центральной Азии - Фергана.Ру

26 марта 2010

Новый фильм Майкла Андерсена: Наркотрафик приводит к эпидемии СПИДа в Центральной Азии

25.03.2010 15:54 msk, Фергана.Ру

Телекомпания «Аль-Джазира» начинает показ нового фильма документалиста Майкла Андерсена «СПИД на героиновой тропе», который посвящен проблеме широкого распространения ВИЧ-инфекции в Центральной Азии - регионе, который является транзитным для наркотиков, которые идут из Афганистана в Россию, Европу и Америку.

В фильме рассказывается история четырехлетней Мадины, которую мать принесла в больницу год назад. Как и у многих больниц Центральной Азии, госпиталь, куда обратилась Динара, мать Мадины, тоже испытывал большие сложности с медоборудованием и лекарствами. И хотя Динара заплатила за использование одноразовых игл и катетеров, девочку все-таки укололи иглой, которая уже использовалась раньше, и ребенка заразили СПИДом.

Журналист говорит, что в 2008 году медики сделали ВИЧ-инфицированными около 170 детей в Кыргызстане, аналогичные случаи происходят по всей Центральной Азии. 14 врачей были уволены - но никто не сел в тюрьму, а семьи пострадавших детей до сих пор ждут компенсации.

«Я не знала, что эта болезнь вообще есть в Кыргызстане. Я принесла мою дочь в больницу, потому что у нее была пневмония. Я думала, ее заразили, когда поставили капельницу. Я видела, как медсестры кололи нескольких детей одним и тем же шприцом», - говорит мать Мадины Динара.

Мать другого инфицированного ребенка рассказывает: «Мой муж не понял, что это за болезнь и откуда она появилась. Когда у нашей дочери диагностировали СПИД, муж ушел: Люди думают, что дети заразились от матерей, которые непристойно себя вели, и что мы сами во всем виноваты».

Судьба детей - это не только результат нищеты и отсутствия информации, но и географического расположения Кыргызстана. Сегодняшний вариант Великого шелкового пути - это дорога героина и опиума из Афганистана в Европу через Центральную Азию. И несчастные дети живут на этой дороге.

«Это факт, что ВИЧ распространяется там, где проходит наркотрафик, - говорит в фильме Майка Андерсена Пиа Дурхаген, представитель датской церковной благотворительной организации в Кыргызстане. - Где наркотики, там и СПИД. А наркотики идут через Таджикистан, через всю Центральную Азию из Афганистана в Россию и Европу».

Тем не менее, правительства Центральной Азии продолжают игнорировать и даже скрывать информацию о распространении ВИЧ. По официальным данным, инфицированы только два человека из тысячи. «Однако эксперты утверждают, что эту цифру вы можете легко увеличить в десять раз, и тогда получите реальное число инфицированных - более двух процентов населения», - говорит Пиа. 2-3 процента инфицированных из 50 миллионов человек - это значит, что в Центральной Азии живет около миллиона ВИЧ-инфицированных людей.

Пиа рассказывает в фильме М.Андерсена: «Последние десять-пятнадцать лет, как СПИД пришел в регион, он был распространен только в группах риска: среди наркоманов, проституток, гомосексуалистов. Но в последние годы СПИД вдруг появился среди обычного населения. Женщины вступают в сексуальные контакты с инфицированными наркоманами, из России возвращаются заразившиеся трудовые мигранты, мы знаем случаи заражения детей в больницах: А если добавить низкий уровень информированности о СПИДЕ и тем, что люди не знают, как защитить себя, - СПИД становится бомбой, которая вот-вот взорвется».

Запад тратит десятки миллионов долларов, чтобы создавались региональные антинаркотические агентства и службы. Уничтожить источник наркотиков - это одна из официальных причин нахождения НАТО в Афганистане. Но успех пока довольно незначителен. По данным ООН, шесть миллионов доз героина приходит в Таджикистан ежедневно, и правительственные службы останавливают только 2 процента трафика, идущего через регион. Пресс-секретарь таджикской погранслужбы говорит, что пересечь 1300-километровую афгано-таджикскую границу довольно легко: «Наши пограничники патрулируют пешком, иногда проходят 20-30 километров в день, и они почти дети. Мы конфискуем, может быть, лишь 10-12 процентов наркотиков, которые идут через Таджикистан».

Представители ООН уверены, что есть еще одна проблема, препятствующая полноценной работе местной полиции. «Полиция сама тесно связана с криминальными сетями, занимающимися контрабандой и наркотрафиком», - говорит в фильме представитель Управления ООН по наркотикам и преступности.

Авторы фильма разделяют эту точку зрения. Хотя представители полиции не стали говорить с журналистами, некоторые наркоманы признали, что полицейские имеют отношение к наркоторговле. «Если вы тут новенький и попробуете купить наркотики, вас арестуют в ту же секунду - и попробуют с вами договориться. У вас будут вымогать взятку. И вы заплатите, после чего вас отпустят. Не будь тут полиции, тут и наркотиков бы не было», - говорит один наркоман из Худжанда. А другой добавил: «Они (полиция) говорят, что в тюрьмах нет наркотиков. Официально - действительно, нет. Но наркотики есть во всех тюрьмах. А откуда вы их возьмете в тюрьме, если она охраняется, а посетителей к вам не пускают? Только один ответ - их приносят сами полицейские. Это простое доказательство того, что полиция вовлечена в наркоторговлю. В той тюрьме, где я был, 80 процентов - наркоманы», - добавил он.

По данным ООН, в Центральной Азии уже около полумиллиона наркоманов, и подавляющее большинство из них употребляет героин. Самое большое беспокойство экспертов вызывает то, что наркоманы используют общие иглы. «Иногда у тебя нет выбора, - говорит один из персонажей в фильме Андерсена. - Ты сидишь в тюрьме, и на всех одна игла. И ее могут использовать и 50, и 100 человек в день:»

В фильме говорится, как трудно довести до людей информацию о необходимости защищаться от СПИДа. Часто заражение происходит через незащищенные сексуальные контакты с наркоманами. В Оше - городе с полумиллионным населением, - уже более десяти тысяч наркоманов и более тысячи проституток. И хотя различные организации - например, организация «Подруга» - пытаются объяснить людям, как важно пользоваться презервативами, - все равно многие мужчины готовы заплатить двойную цену за секс без презерватива, и многие проститутки готовы «обслуживать клиентов» за такую плату.

Отсутствие информации и медицинская неграмотность населения - очень серьезная проблема, которая встает перед всеми, кто желает бороться со СПИДом в Центральной Азии. «Здесь до сих пор использование презервативов - это табу, - говорит Пиа. - Если ты говоришь, что нужно использовать презерватив, значит, или ты не доверяешь партнеру, или ты сам имеешь других партнеров: Мы провели опросы среди населения южных регионов Кыргызстана, где СПИД более распространен, и 30 процентов респондентов сказали, что не верят, что презервативы могут уберечь от СПИДа».

Нищета гонит миллионы молодых мужчин из Центральной Азии на заработки в Россию, и многие возвращаются не только с деньгами, но и приносят в семьи ВИЧ-инфекцию. «СПИД распространен среди уличных проституток, которые к тому же колятся, - говорит Пиа. - А у гастарбайтеров хватает денег только на таких, самых дешевых, секс-работниц. Вернувшись домой, они идут к женам, невестам - и заражают их СПИДом».

Сложившаяся ситуация привела к тому, что возник проект, в рамках которого о профилактической необходимости использовать презервативы рассказывают имамы в мечетях. «Это единственно возможный путь достучаться до людей и оказать на них влияние, - говорит Маниша Хаитова, придумавшая этот уникальный проект. - Имамы проговаривают в мечетях, что если вы вернулись домой из-за рубежа и там вы входили в группу риска, то вам и дома нужно использовать презервативы».

Имамы упоминают презервативы в своих проповедях, но больше ратуют за воздержание и моногамию. «Мы должны предупреждать людей о недопустимости наркотиков и секса с проститутками. Единственное, что позволяет гарантированно избежать СПИДа - это жизнь по законам Шариата, по законам Бога, которые даны нам в Коране, Торе и Библии. Использовать презерватив - это лишь одна из возможностей избежать болезни, но и презерватив - не панацея. Есть таджикская поговорка: если не хочешь, чтобы тебя покусала бешеная собака, просто не подходи к ней», - говорит один из имамов в документальном фильме Майкла Андерсена «СПИД на героиновой тропе».

Увидеть фильм можно на телеканале «Аль Джазира» в четверг, 25 марта, в 01.30, 14.00, 19.30; в пятницу, 26 марта, в 06.30; 16.30; в субботу в 03.30; 20.30; в воскресенье в 00.30; 05.30 и в понедельник в 08.30 (время по Гринвичу).

ferghana.ru

Предыдущая статьяCA-NEWS : Радио Азаттык: Назарбаеву грозят импичментом даже те, кто восхваляет его на всех выборах
Следующая статьяВрач-уролог из Семея К.Мукашев сделал неожиданное открытие. Причина участившихся сексуальных расстройств у казах-станцев состоит в том, что...