Неформальное совещание министров иностранных дел стран-участниц ОБСЕ состоится в Алматы 16-17 июля
31 марта 2010, 12:17, CA-NEWS (KZ)
CA-NEWS (KZ) - Неформальное совещание министров иностранных дел (СМИД) стран-участниц ОБСЕ состоится в Алматы 16-17 июля.
Об этом сообщил в Киеве посол по особым поручениям, советник министра иностранных дел РК Ержан Ашикбаев.
Он отметил, что СМИД станет важным этапом согласования политических позиций в рамках ОБСЕ, в том числе обсуждения повестки саммита ОБСЕ и других связанных с ним вопросов, сообщает Казинформ.
Е.Ашикбаев также сообщил, что вопросы участия в саммите ОБСЕ глав государств, а также подготовки связанного с ним неформального СМИД в Алматы обсуждаются в ходе встреч с политиками разного уровня в процессе турне по странам Восточной Европы Действующего председателя ОБСЕ, Госсекретаря - министра иностранных дел РК Каната Саудабаева.
В частности, во вторник, 30 марта, в Минске Канат Саудабаев на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, выразив благодарность за поддержку инициативы Астаны, в том числе инициативы Главы Казахстана по проведению саммита ОБСЕ, передал личное приглашение от имени Нурсултана Назарбаева принять участие в работе данного форума.
Также в ходе переговоров со своим белорусским коллегой Сергеем Мартыновым Канат Саудабаев передал ему приглашение на неформальную министерскую встречу ОБСЕ в Алматы.