CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Trend News: Сокращение КПП на границе с Казахстаном негативно отразится на торговых и других отношениях - первый вице-премьер Кыргызстана

26 июля 2010

Сокращение КПП на границе с Казахстаном негативно отразится на торговых и других отношениях - первый вице-премьер Кыргызстана

25.07.2010 18:25, Trend News

Первый вице-премьер министр Кыргызстана Амангельды Муралиев обеспокоен намерением властей Казахстана сократить количество пограничных пунктов пропуска (КПП), пишет Каз ТАГ.

«Казахстан планирует сократить 5 из 12 действующих КПП. Такое решение может отрицательно сказаться на торговых и других отношениях с Кыргызстаном», - заявил А. Муралиев на заседании кабинета министров в субботу.

Он сообщил, что «в настоящее время идет строительство автодороги Иссык-Куль - Кеген, где пункт пропуска закрыт».

«Получается, что мы строим дорогу в никуда. Мне кажется, такая ситуация требует пересмотра заявленных планов. Надо держать на контроле ситуацию на границе. Сохранение пунктов пропуска важно и для диверсификации рынков двух стран», - полагает первый вице-премьер.

trend.az

Предыдущая статьяЧингиз Велиев: Обещая участие в NABUCCO, Казахстан атакует западных инвесторов в стране - - ИА REGNUM
Следующая статьяTrend News: Экс-глава ЦРУ: Война с Ираном становится все более вероятной