CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Кыргызстане начался перенос хвостохранилищ :: Информационное Агентство Кабар

26 июля 2010

В Кыргызстане начался перенос хвостохранилищ

24/07/2010 10:15, Информационное Агентство Кабар

КАБАР, 24 июля 2010 года. Отдел реализации проекта «Предупреждение чрезвычайных ситуаций» при Министерстве чрезвычайных ситуаций Кыргызстана начал работу по переносу хвостохранилищ ? 3 и ? 18 на хвостохранилище ? 6 в городе Майлуу-Суу. Об этом сегодня корреспонденту Агентства «КАБАР» сообщили в пресс-службе чрезвычайного ведомства.

Начало работ на данном объекте было запланировано на апрель, однако в связи с происходящими событиями в республике проект запущен только в мае, дополняют в пресс-службе МЧС. И приводят цели проекта:

- минимизация воздействия радионуклидов из оставленных хвостохранилищ и горных отвалов в районе города Майлуу-Суу на людей, скот и речную флору и фауну; - повышение уровня эффективности в области управления и реагирования государственных и региональных органов власти, а также местных сообществ на стихийные бедствия; - снижение людских потерь и ущерба собственности в оползнеопасных районах страны.

Проект осуществляется в целях снижения потенциально-опасного влияния и урановых хвостохранилищ в районе города Майлуу-Суу, информируют в пресс-службе.

Как сообщается, проводимая работа имеет огромное значение не только для населения Майлуу-Суу, но и всей Ферганской долины, так как разрушение урановых хвостохранилищ и отвалов из-за схода крупных оползней или наводнений может привести к серьезному загрязнению территорий региона, расположенных вниз по течению рек. С начала строительства освоено 11 миллионов 146 тысяч сомов. Общая стоимость проекта «Предупреждение чрезвычайных ситуаций» составляет около 10,9 миллиона долларов, большую часть из которых предоставили иностранные доноры. В сферу действия проекта входят 23 хвостохранилища и 13 горных отвалов, в которых захоронено около 3 миллионов кубометров радиоактивных отходов.

kabar.kg

Предыдущая статьяАфганистан.Ру - Афганистану продолжают списывать долги
Следующая статьяМертвая петля юбилея - Газета «Республика - деловое обозрение»