Иран: январь-февраль 2011г. Экономическая ситуация. Часть 2
06.05.11 13:40, IRAN.RU
Нефть и нефтепереработка. Страны-участницы ОПЕК планируют до 2014 года инвестировать 155 млрд долларов в проекты разведки и добычи нефти, которые увеличат добычу на 12 млн баррелей в день, а также 40 млрд долларов - в проекты по переработке нефти.
Сейчас на нефтяном рынке нефти более чем достаточно для удовлетворения мирового спроса. Страны-участницы ОПЕК добывают 29,3 млн баррелей в день и обладают свободными мощностями в размере 6 млн баррелей в день. В январском докладе Международное энергетическое агентство (МЭА) повысило прогноз мирового спроса на нефть в 2011 году на 320 тыс. баррелей по сравнению с предыдущим прогнозом - до 89,1 млн баррелей в день. По сравнению с 2010 годом спрос на нефть в мире в 2011 году вырастет на 1,4 млн баррелей в день. Странам ОПЕК нужно увеличить экспорт на 300 тыс. баррелей в день, чтобы удовлетворить растущий мировой спрос.
Справка. В ОПЕК входят 12 стран - Алжир, Ангола, Венесуэла, Ирак, Иран, Катар, Кувейт, Ливия, Нигерия, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эквадор. Страны картеля обеспечивают около 35% мировых потребностей в нефти.
С обострением политического кризиса в Ливии и сокращением экспортных поставок нефти из этой страны, которая является членом ОПЕК, повысился спрос на иранскую нефть. В этой связи можно предположить, что основная часть нефти, находящейся на хранении в танкерах в водах Персидского залива, будет отправлена зарубежным потребителям. Названные запасы оцениваются в 20-25 млн баррелей нефти, которая хранится на 20 танкерах.
На фоне беспорядков в Бахрейне, Йемене и некоторых других арабских странах, а также с обострением политической обстановки в Египте и Ливии, цена на иранскую нефть достигла отметки 103 долларов США за баррель.
Ежесуточный объем добычи нефти в Иране увеличился на 100 тыс. баррелей после того, как 8 февраля вступила в эксплуатацию вторая фаза месторождения «Дарховин». Общий уровень нефтедобычи в Иране составляет таким образом по данным ОПЕК 3,7 млн баррелей в сутки. В свою очередь, генеральный директор Иранской национальной нефтяной компании (ИННК) Ахмед Калебани заявил, что одна из основных целей компании состоит в том, чтобы к концу выполнения 5-ой пятилетней программы развития страны (2010-2015 гг.) довести объем производства сырой нефти до 5 млн 65 тыс. баррелей в сутки.
По словам Ахмеда Калебани, в ИННК делается упор на разработку нефтяных и газовых месторождений, находящихся в совместном с соседними странами владении. Этому придается приоритетное значение. Генеральный директор ИННК сообщил, что в настоящее время ведутся переговоры с Ираком о разработке совместных нефтяных и газовых месторождений. Решается также вопрос о финансировании разработки названных месторождений. Все это позволит ускорить процесс разработки совместных месторождений.
Из нефтяной скважины «Хенгам», которую Иран эксплуатирует совместно с Иорданией, добыта нефть зеленого цвета, вместо всем известного черного. Нефть, добываемая на морском месторождении «Хенгам», считается самой качественной в мире. Запасы месторождения оцениваются в 700 млн баррелей нефти и 2 трлн куб. м газа. Месторождение «Хенгам» расположено в 50-километровом Ормузском проливе, являющимся основными «воротами» стран Персидского залива. Технические работы по введению в эксплуатацию морского месторождения «Хенгам» начались в мае прошлого года.
Иранская нефтяная компания континентального шельфа вложила в разработку «Хенгам» более 400 млн долларов. Ожидается, что ежесуточная добыча нефти на месторождении, в котором Ирану принадлежит 80%, составит 30 тыс. барр. нефти. Месторождение «Хенгам» было открыто в 1975 году после того, как бурение первой разведочной скважины оказалось удачным.
В нынешнем году Иран выйдет на уровень самообеспеченности бензином. Об этом заявил министр нефти этой страны Масуд Мирказеми. Ранее Иран импортировал до 40% бензина из-за рубежа. По иранским данным, уже начиная с сентября 2010 г. импорт бензина прекратился. Под производство бензина были отданы существующие мощности нефтехимических заводов. Последние не приспособлены для этого технологически, и потому выпускают бензин очень низкого качества. Это естественно, по мнению специалистов, резко отрицательно сказалось как на качестве топлива, так и на иранской нефтехимии в целом. Между тем, Масуд Мирказеми подчеркнул, что самообеспеченность бензином будет достигнута за счет ежемесячного, начиная с февраля, роста нефтеперерабатывающих мощностей. Таким образом, удастся окончательно избавиться как от импорта, так и от производства бензина на нефтехимических заводах.
В шахрестане Сабзевар провинции Хорасане-Резави началось строительство нефтеперерабатывающего комбината «Сетарейе Хорасан» («Звезда Хорасана») с перерабатывающей мощностью 7,5 тыс. баррелей нефтепродуктов в сутки. Сырье на комбинат в виде газового конденсата будет поставляться с газоочистительного завода «Ханегиран» в районе Серахса и частично с месторождения «Южный Парс». На комбинате «Сетарейе Хорасан» будет производиться такая продукция, как бензин, дизельное топливо, сжиженный нефтяной газ (LPG), топочный мазут и авиационный керосин. Объем капиталовложений в строительство комбината составит около 50 млн долларов, и финансирование проекта будет осуществляться при участии частного сектора. С вводом комбината в эксплуатацию в сентябре 2011 года работу получат более 1 тыс. 200 человек.
Иран планирует потратить на модернизацию нефтеперерабатывающего завода Shazand 3,5 млрддолларов, увеличив производство на нем до 17 млн литров бензина в день. Благодаря модернизации НПЗ будет производить бензин стандарта «Евро-5» с более низким содержанием серы и пропилена.
Иран расширит нефтеперерабатывающий завод в центре страны, после чего он станет крупнейшим нефтеперерабатывающим заводом на Среднем Востоке. Об этом объявил 5 февраля министр нефти Ирана Сейед Масуд Мирказеми. Он сказал, что общая сумма инвестиций в строительство составит 3,3 млрд долл. Строительство завершится в сентябре. Планируется, что ежедневно завод сможет перерабатывать 250 тыс. барр. нефти против нынешних 170 тыс. После запуска всех производственных мощностей завода ежедневный объем изготовления бензина повысится с 4 млн до 16 млн л. По словам г-на Мирказеми, Иран в последние годы непрерывно реконструирует и расширяет нефтезаводы. Благодаря этому ежедневный объем изготовления бензина увеличился на 2 млн л. Теперь Иран может самостоятельно обеспечивать себя бензином. В настоящее время одной из важных задач страны является налаживание экспорта бензина.
С 11 февраля Иран не будет нуждаться в импорте бензина, сказал верховный духовный лидер ИРИ аятолла Али Хаменеи во время пятничной молитвы 4 февраля. По его словам, Запад, установив эмбарго на поставки бензина в Иран, ожидал проявления недовольства внутри страны и антиправительственных выступлений иранского народа. Однако Иран использует внутренние ресурсы и более не нуждается в импорте бензина, сказал Хаменеи. По словам аятоллы, в ближайшее время Иран планирует начать экспорт бензина.
Позднее в феврале Масуд Мирказеми сообщил, что с учетом увеличения производства бензина в Иране и сокращения его потребления выдано разрешение на экспорт 1 млн литров этого топлива. Министр отметил, что со времени начала производства бензина на нефтехимических комбинатах в общей сложности на названных предприятиях было произведено 1,5 млрд литров автомобильного топлива. При этом потребление бензина после вступления в силу закона о предоставлении целевых субсидий сократилось на 20%. Министр подчеркнул, что, вопреки мнению некоторых специалистов, производство бензина на нефтехимических предприятиях не оказало негативного влияния на производство собственно нефтехимической продукции. Масуд Мирказеми сообщил, что несмотря на многочисленные заявления, объем зарубежных инвестиций в иранскую нефтяную промышленность продолжает увеличиваться и количество подписанных контрактов выросло по сравнению с тем периодом, когда санкции еще не были введены.
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад дал поручение в связи с созданием в стране в кратчайшие сроки нефтяной биржи. Нефтяная биржа будет создана на иранском острове Киш. По словам секретаря президиума нефтяной биржи Аббаса Ягуби, в первую очередь, на бирже на продажу будут вынесены сырая нефть и нефтепродукты. В течение трех лет нефтяная биржа приступит к деятельности в полном масштабе.
Директор проекта по утилизации попутного газа на нефтяных месторождениях «Соруш» и «Ноуруз» Надер Рахими заявил, что в рамках проекта по выработке механизма «чистого производства» в период празднования в Иране 32-ой годовщины исламской революции спустя сорок лет, в течение которых сжигался попутный газ на нефтяных платформах, погашены газовые факелы на этих месторождениях в водах Персидского залива. Таким образом, попутный нефтяной газ на названных месторождениях больше не сжигается. До сих пор здесь в газовых факелах ежесуточно сгорало около 26 млн куб. м попутного газа (20 млн куб. футов на месторождении «Ноуруз» и 6 млн куб. футов на месторождении «Соруш»). Надер Рахими подчеркнул, что в результате запрета на сжигание попутного газа к 2012 году за счет утилизации названного количества газа страна получит дополнительные доходы в размере 25 млн долларов. По словам Надера Рахими, положительные моменты, связанные с утилизацией попутного газа на месторождениях «Соруш» и «Ноуруз» и его отправкой на остров Харк, не ограничиваются только получением дополнительных доходов. Помимо прочего, это важная часть крупного национального проекта по производству сжиженного природного газа на производственных мощностях острова Харк.
Газ. Генеральный директор Иранской национальной газовой компании Джавад Оуджи подчеркнул, что международные санкции в отношении Ирана оказались неэффективными и сегодня объем добычи газа на иранских месторождениях на суше и море достигает 600 млн куб. м в сутки. Через три года с началом эксплуатации новых фаз освоения месторождения «Южный Парс» добыча газа в Иране вырастет до 1 млрд куб. м в сутки. Джавад Оуджи напомнил, что в текущем году с банками страны были подписаны контракты общей стоимостью свыше 90 трлн риалов (примерно 9 млрд долларов) и все проекты в области газовой промышленности успешно реализуются. По поводу газоснабжения различных районов страны Джавад Оуджи сообщил, что с учетом зимних холодов и понижения температуры до отрицательных значений в 25-ти провинциях страны в Иранской национальной газовой компании был поставлен своего рода рекорд, когда в газораспределительную сеть страны поступило 545 млн куб. м газа. Ни в одном районе страны не было падения давления газа в трубах или отключений подачи газа. Генеральный директор ИННК Ахмед Калебани уточнил, что суточный объем добычи природного газа планируется довести к 2015 году до 1,1 млрд куб. м, газового конденсата - до 1 млн 152 тыс. баррелей. Кроме того, объем закачиваемого в нефтяные скважины газа должен составить 226 млн куб. м, и объем поставляемого на экспорт газа - 150 млн куб. м.
Генеральный директор Иранской нефтяной компании центральных районов (ИНКЦР) Мехди Факур заявил, что сегодня ИНКЦР может производить около 320 млн куб. м газа в сутки. По словам Мехди Факура, ИНКЦР должна была в течение 6-8 месяцев (к середине нынешней зимы) довести объем производства газа до 325 млн куб. м в сутки. Для этого компании предстояло пробурить 10 новых скважин. На сегодня завершено бурение 7-ми скважин, на которых уже установлены надскваженные сооружения, и газ с этих скважин уже поступает в газораспределительную сеть страны. Мехди Факур сообщил, что ИНКЦР, которая относится к числу основных производителей газа в стране, до сих пор добывала около 308 млн куб. м газа в сутки и с вводом в эксплуатацию всех 10-ти скважин до конца текущего года (до 20.03.11) объем производства газа будет доведен до 325 млн куб. м.
Министр нефти Сейед Масуд Мирказеми в конце февраля заявил, что с началом реализации закона о предоставлении целевых субсидий на общественном транспорте и в области распределения бензина и дизельного топлива экономия топлива в стране составила около 20%. Говоря о потреблении газа, г-н Мирказеми сказал, что для получения полной информации о размерах потребления газа в быту и торговой сети необходимо подождать окончания зимнего сезона, однако уже сейчас можно сказать, что благодаря названному закону обычного для зимнего сезона скачка в области потребления газа не произошло. По словам министра, в будущем году (с 21.03.2011) ожидается снижение потребления газа. В текущем году ежесуточно потреблялось в среднем около 565 млн куб. м газа, и это стало новым рекордом, однако рост потребления газа, в основном, был связан с увеличением его использования в промышленности и расширением газоснабжения сельских населенных пунктов. Министр Мирказеми подчеркнул, что реализация закона о предоставлении целевых субсидий находится на начальном этапе. Кроме того, с целью экономии газа будут обязательно предприняты и другие шаги. Все это позволит снизить потребление газа. При этом он отметил, что значительная часть сэкономленного газа может поставляться на экспорт и страна получит таким образом дополнительные доходы. Министр нефти сообщил, что на данный момент цена 1 куб. м иранского газа, поставляемого в страны региона, колеблется в пределах от 370 до 390 туманов (примерно от 37 до 39 центов).
За 10-ый месяц текущего года по иранскому календарю (22.12.10-20.01.11) общий объем потребления газа в быту, торговой сети, промышленности и на электростанциях составил 15 млрд 97 млн куб. м. В сутки за указанный период в среднем потреблялось 503,3 млн куб. м газа. При этом на потребления газа в быту приходилось 76,5% от общего количества израсходованного газа, что составило 11 млрд 552 млн куб. м. В среднем в быту ежесуточно потреблялось 385,1 млн куб. м газа.
Общий объем потребления газа в быту, торговой сети, промышленности и на электростанциях за предыдущий 9-ый месяц (22.10.10-21.12.10) составил 14 млрд 335 млн т. Таким образом, в 10-ом месяце было израсходовано на 762 млн куб. м газа больше, чем в 9-ом месяце, т.е. рост общего потребления газа составил 5,3%.
В быту объем потребления газа за 9-ый месяц составил 9 млрд 822 млн. куб. м, что на 1 млрд 730 млн куб. м меньше по сравнению с объем потребления газа за 10-ый месяц. Таким образом, рост потребления газа в быту составил 17,6%.
Губернатор провинции Хорасане-Резави Салехи заявил о том, что в провинции открыто новое газовое месторождение «Капедаг». По словам Салехи, названное месторождение находится в 120 км к востоку и северо-востоку от Мешхеда вблизи границы с Туркменистаном. Предполагается, что на месторождении «Капедаг» ежесуточно будет добываться более 120 млн куб. м газа. В июле текущего года на названном месторождении начнется сейсмическая разведка с целью более точного определения запасов газа. На проведение этой разведки и других исследований потребуется 15 млрд туманов (около 15 млн долларов). Г-н Салехи подчеркнул, что с началом эксплуатации названного месторождения провинция Хорасане-Резави станет вторым по значимости газовым центром страны после провинции Бушер.
Министр нефти Мирказеми: На юге Ирана обнаружено новое газовое месторождение, стоимость ресурсов в котором может достигать 50 млрд долларов. По его словам, запасы природного газа на новом месторождении «Хайям», расположенного восточнее портового города Ассалуйе составляют 260 млрд кубометров. Из них 210 млрд кубометров являются извлекаемыми и находятся на суше. По словам министра, пробурив 18 скважин, Иран ежедневно сможет добывать на месторождении до 24 млн кубометров газа. Доказанные запасы газового конденсата на месторождении составляют 220 млн баррелей.
Глава Иранской национальной нефтяной компании Махмуд Мохаддес заявил, что за 9 месяцев было обнаружено 7 крупных газовых месторождений общей емкостью 45 трлн кубометров. Особое внимание в будущем году будет уделяться разработке приграничных и прибрежных нефтяных и газовых месторождений. Мохаддес также сообщил об открытии крупнейшего прибрежного месторождения газа «Хайам» в провинции Ассолия. Емкость запасов месторождения превышает 277 млрд кубометров газа. Доходы Ирана от экспорта нефти и газа в 2009 году составили 69 млрд долларов.
По данным иранского министерства нефти, в период с августа 2009 года по август 2010 года в стране были обнаружены 13 новых газовых и нефтяных месторождений, суммарные запасы которых оцениваются в 14 млрд баррелей нефти и 45 трлн куб. метров газа соответственно.
В 2009 году доходы страны от экспорта нефти достигли 69,1 млрд долларов. В прошлом году глава Иранской национальной нефтяной компании (NIOC) Махмуд Мохаддес сообщил, что предприятие планирует увеличить годовую добычу нефти и газа до 500 млн баррелей и 5 трлн кубометров газа соответственно.
В г. Саве, к югу от Тегерана, началась эксплуатация крупнейшей газонапорной станции на Ближнем Востоке. Суммарная пропускная способность составляет 160 млн кубометров в день. Эта газонапорная станция с использованием семи турбокомпрессоров на второй, третьей и четвертой линиях общенациональной газотранспортной сети прокачивают природный газ в центральные, северные и северо-западные районы страны. Второй и третий блок газонапорной станции были построены усилиями иранских специалистов за 36 месяцев и при суммарных расходах в 1,3 млрд долларов.
В Центральной провинции, в шахрестане Саводжболаг, введен в эксплуатацию крупнейший в стране завод по производству баллонов для сжатого природного газа (CNG). Объем капиталовложений в строительство данного предприятия составил 240 млрд риалов (около 24 млн долларов) и его производственная мощность составляет 200 тыс. баллонов в год, изготавливаемых по новым технологиям из листовой стали. На заводе будут производиться стальные газовые баллоны емкостью от 20 до 160 литров, специальные кислородные баллоны для медицинских учреждений и баллоны высокого давления. В результате удара молнии на газовой платформе Гуризин неподалеку от острова Гешмин ночью 1 февраля произошло возгорание. Работы по ликвидации пожара были чрезвычайно сложными.
11 февраля произошло несколько взрывов на трех газопроводах близ города Кум. Инцидент произошел на газопроводных ветках в 25 км к северу от газоносного района Салафчеган. Взрывы прогремели почти одновременно. Поставки газа по этим трубопроводам были приостановлены. Представитель местной администрации сообщил, что взрывы не были следствием технических неполадок. Он, однако, не уточнил, рассматривают ли власти случившееся как диверсию.
К 17 января бушевавший почти двое суток сильный пожар на газохранилищах иранского острова Харк был потушен. Горели два хранилища с пропаном. Существовала угроза распространения огня на расположенное рядом нефтехранилище, в котором во время инцидента находилось не менее 1 млн баррелей нефти. На острове Харк, расположенном в Персидском заливе в 57 км от портового города Бушер, находится крупнейший в Иране нефтяной терминал, через который осуществляется значительная часть экспорта иранской нефти. В июле прошлого года в результате пожара на этом предприятии погибли 4 человека.
Нефтехимия. Заместитель министра нефти, генеральный директор Иранской национальной компании нефтехимической промышленности Абдолхосейн Байат заявил в феврале, что Иран занимает второе место в регионе по производству нефтехимической продукции после Саудовской Аравии, которая производит 58 млн т нефтехимической продукции в год. Однако гендиректор не уточнил, сколько продукции производит сам Иран, заметив, что Катар, занимающий третье место, производит 11 млн т названной продукции.
Информационное агентство ИСНА дополнило сведения г-на Байата. По данным ИСНА, Общий объем производства нефтехимической продукции с начала текущего 1389 года (с 21.03.10) несмотря на то, часть производственных мощностей нефтехимических предприятий переведена на производство бензина, превысил 31 млн 113 тыс. т. Первое место по количеству произведенной продукции занимает нефтехимический комбинат порта Имам Хомейни. Здесь произведено 4 млн 527 тыс. т нефтехимической продукции. Второе место занимает нефтехимический комбинат «Нури», на котором произведено 3 млн 75 тыс. т продукции. Далее следуют нефтехимические комбинаты «Парс» (2 млн 924 тыс. т), «Марун» (2 млн 824 тыс. т) и «Загрос» (2 млн 385 тыс. т).
Г-н Байат сказал, что в 1389 году (21.03.10-20.03.11) завершена реализация 12 нефтехимических проектов с общим объемом капиталовложений в размере 12 трлн 250 млрд риалов (около 1,2 млрд долларов), что позволило увеличить объем производства нефтехимической продукции на 2 млн 780 тыс. т. Как заявил А.Байат, общая производственная мощность нефтехимической промышленности страны составляет 51 млн продукции в год. В нефтехимической промышленности Ирана занято от 700 тыс. до 1 млн. человек.
В середине февраля в районе порта Махшехр, расположенного в провинции Хузестан (на западе страны недалеко от границы с иракской провинцией Басра) введены в эксплуатацию 8 новых объектов нефтехимической промышленности. К ним относятся установка по производству этилена на нефтехимическом комбинате «Амир Кабир» производственной мощностью 300 тыс. т этилена в год, установка по производству серной кислоты на нефтехимическом комбинате «Рази» производственной мощностью 2,5 тыс. т кислоты в год, система водоснабжения особой экономической зоны «Порт Махшехр» производственной мощностью 350 тыс. куб. м воды в сутки, электростанция мощностью 650 МВт электроэнергии, линия электропередачи и подстанция на нефтехимическом комбинате «Фаджр» и три научно-технологических центра нефтехимической промышленности. Объем капиталовложений в строительство названных объектов составил более 9 трлн риалов (около 900 млн долларов).
В провинции Йезд началось строительство первого нефтехимического завода «Коусаре Кухане Абркух», принадлежащего кооперативному сектору. В строительство планируется вложить более 1 трлн туманов (более 1 млрд долларов. Вкладчиками строительства станут около 106 тыс. человек, и на заводе будет занято до 30 тыс. специалистов. Производственная мощность предприятия составит 165 тыс. т продукции в год. На заводе будет, в основном, производиться пропилен и метанол.
Заместитель главы Организации по развитию и модернизации промышленности (ИДРО) по вопросам промышленных инвестиций Голям Реза Кераматифард заявил, что в ближайшее время при тесном сотрудничестве между ИДРО и Научно-Техническим университетом будет подписан контракт на строительство первой в стране линии по производству стекловолокна с использованием отечественных технологий. Мощность линии 3 тыс. т. Сегодня в Иране ежегодно потребляется 35-40 тыс. т стекловолокна. При этом вся продукция импортируется из-за границы, и строительство линий по производству стекловолокна с использованием отечественных технологий позволит в самое ближайшее время отказаться от импорта названной продукции.
Иране на нефтехимическом заводе им. Имама Хомейни произошел взрыв, один человек погиб, шестеро ранены. Согласно информации, взрыв произошел во время сварочных работ на заводе в результате утечки газа. Состояние троих раненых оценивается как тяжелое. Они спецрейсом были доставлены в тегеранские больницы. Состояние других троих раненых оценивается как удовлетворительное
Энергетика. С начала 1389 года (с 21.03.10) в Иране производство и экспорт электроэнергии выросли соответственно на 6,62% и 6,90% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За указанный период в Иране произведено в общей сложности 216 тыс. 518 гигаватт/час электроэнергии, при этом 207 тыс. 690 гигаватт/час - на тепловых электростанциях и 8 тыс. 827 гигаватт/час - на гидроэлектростанциях. Количество электроэнергии, произведенной на тепловых и гидроэлектростанциях, выросло соответственно на 5,41% и 46,19%.
Экспорт иранской электроэнергии в соседние страны вырос на 6,9% и достиг 6 тыс. 66 гигаватт/час. Импорт электроэнергии из соседних стран с начала текущего года вырос на 56,91% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 3 тыс. 12 гигаватт/час. В настоящее время Иран обменивается электроэнергией с Арменией, Пакистаном, Туркменистаном, Турцией, Азербайджаном, автономной республикой Нахичевань, Ираком и Афганистаном.
Заместитель министра энергетики Ирана Мохаммед Бехзад заявил, что объем капиталовложений в электроэнергетику составил за последние пять лет 260 трлн риалов (около 26 млрд долларов).
На начало 2005 года установленная мощность иранских электростанций составляла 37 тыс. МВт. За последние пять лет этот показатель увеличился на 22 тыс. МВт. и составил 59 тыс. 853 МВт. К концу года (к 20.03.11) с вводом в эксплуатацию еще одного энергоблока мощностью 162 МВт показатель мощности должен превысить 60 тыс. МВт.
Дополнительные инвестиции позволили повысить КПД электростанций до 38%. При этом планируется, что к 2013 году КПД будет повышен до 41% и к концу выполнения 5-ой пятилетней программы развития страны (к 2015 году) - до 45%.
На самой высокой в Иране бетонной плотине «Карун 4» введен в эксплуатацию второй энергоблок мощностью 250 МВт электроэнергии. Пробное производство электроэнергии на первом энергоблоке гидроэлектростанции было начато месяц назад и к концу января успешно завершено.
ГЭС «Карун 4» включает в себя 4 энергоблока и запланировано, что в ближайшие месяцы будут введены в эксплуатацию 3-ий и 4-ый энергоблоки.
В проект по строительству плотины и электростанции «Карун 4» вложено 1,2 трлн туманов (около 1,2 млрд долларов). На данный момент в приплотинном водохранилище собрано более 1,7 млрд куб. м воды. Высота плотины «Карун 4» составляет 230 м и длина по гребню - 440 м. Она считается самой высокой бетонной плотиной в Иране. Плотина находится на реке Карун в 180 км от г.Шехре-Корд (административного центра провинции Чехармехаль и Бахтиария).
В Тегеране в ближайшем будущем будут построена электростанция, работающая за счет энергии, получаемой в результате сжигания мусора и промышленных отходов. На первом этапе для производства электроэнергии будет сжигаться около 300 т городского мусора в сутки. В течение ближайших пяти месяцев из Италии и Германии в Тегеран будет доставлено оборудование, предназначенное для сжигания мусора. Затем потребуется три месяца для установки названного оборудования и еще три месяца - для его наладки. После этого начнется эксплуатация электростанции. Первая подобная электростанция мощностью 2 МВт обеспечит электроэнергией восточную часть Тегеране. Для производства электроэнергии будет использоваться мусор, собираемый в восточной части города, в частности в 4-ом, 13-ом и 1-ом городских кварталах.
Горнорудная промышленность и металлургия. По данным Всемирной ассоциации производителей стали (WSA), Иран по-прежнему занимает второе место среди крупнейших производителей стали на Ближнем Востоке и в Африке. В месячном отчете ассоциации за январь 2011 года отмечается, что объем производства сырой стали в Иране вырос на 16,2% и достиг в январе - 1,1 млн т. Первое место по производству стали в названном регионе занимает Турция (выплавлено 2 млн 741 тыс. т, рост - 33,4%), третье место - Южная Африка (730 тыс. т., рост - 2,8%), четвертое место - Египет (564 тыс. т), и далее следуют Саудовская Аравия, Алжир, Ливия, Марокко и Катар.
По иранским данным, объемы производства сырой стали на государственных предприятиях Ирана за 10 месяцев этого финансового года, (с 21.03.2010), увеличились на 11% и составили 9,667 млн тонн. Выпуск готовой стальной продукции за этот период вырос на 15% и достиг 9,568 млн тонн. По итогам прошлого финансового года на металлургических предприятиях Ирана выплавили приблизительно 10,96 млн тонн стали.
Иранские власти уверены, что через 5 лет Иран сможет полностью обеспечить себя собственной сталью. В настоящее время в стране ведется строительство новых металлургических заводов. Таким образом, к 2015 году объемы производства стали в Иране вырастут до 35 млн тонн.
Иран планирует ускорить расширение собственных сталелитейных мощностей, чтобы к 2014 г. полностью обеспечивать собственные потребности в стали, а к 2025 г. нарастить выплавку стали в 5 раз. Чтобы производство стали выросло с текущих 11 млн. т до 55 млн. т, стране необходимо инвестировать в металлургию около 32 млрд долларов в долгосрочной перспективе. Однако эксперты сомневаются, что Иран может привлечь внешние инвестиции из-за введения США торговых санкций в отношении Тегерана. «Сейчас отложен или остановлен ряд проектов в иранской металлургии общей стоимостью около 14 млрд долларов», - напомнил Хади Хами, аналитик по металлургии Ближнего Востока, представляющий Alam Steel Group.
В то же время официальный Иран не признает наличие отрицательного влияния торговых санкций на сектора национальной экономики и внешнюю торговлю. По словам представителя металлургической отрасли Ирана г-на Яздизадеха, множество стран, например, Япония, Южная Корея, Австралия, сейчас реализует в Иране ряд проектов. Правда, названия иностранных компаний уточнены не были.
Иранская национальная стальная индустриальная группа (Iranian National Steel Industrial Group, INSIG), которая была приватизирована более года назад, также планирует удвоить (с 1,5 до 3,1 млн т) свои производственные мощности в течение трех лет. Как отметил Абдулреза Расули, управляющий директор INSIG, увеличение производства обойдется в 500 млн долларов. INSIG ведет переговоры с китайскими и индийскими компаниями по вопросу кооперации в области технологий.
Иранская металлургическая компания «Iran Alloy Steel Co.» за первые 9 месяцев финансового года (с 21.03.2010) увеличила производство стальной продукции на 16%, выпустив 185 тыс. тонн стальных полуфабрикатов и 191 тыс. тонн готовой стальной продукции. Компания Iran Alloy является крупнейшим в Иране производителем легированной стали.
На металлургическом комбинате «Мобараке» в Исфагане установлен новый рекорд по производству горячекатаной листовой стали. За один месяц (22.12.10-20.01.11) на комбинате произведено 441 тыс. т названной продукции. Это наибольшее количество произведенной за 30 дней горячекатаной листовой стали за всю историю комбината. Завод по производству губчатого железа «Гадире ираниан» с производственной мощностью 800 тыс. т продукции в год готов к вводу в эксплуатацию. Сырье в виде 1,2 млн т железорудных окатышей в год на завод «Гадире ираниан» будет поставляться с комбината «Ардакан». В строительство завода вложено 170 млрд туманов (около 170 млн долларов) за счет внутренних кредитов.
В феврале в шахрестане Фаса провинции Фарс состоялась церемония начала строительства крупнейшего металлургического завода, который будет принадлежать частному сектору. Строительство названного завода будет вестись в три этапа. На первом этапе планируется наладить производство 1,7 млн т губчатого железа, которое будет поставляться на сталелитейные и сталепрокатные предприятия. С этой целью на первом этапе будут реализованы проекты по строительству установки прямого восстановления железа производственной мощностью 1,7 млн т продукции в год, литейно-плавильной установки производственной мощностью 1,5 млн т литейных заготовок, установки по производству железорудных окатышей производственной мощностью 2,5 млн т продукции. Согласно планам, на строительство перечисленных объектов потребуется как минимум два года. На втором этапе на металлургическом заводе будет построена еще одна установка по производству железорудных окатышей производственной мощностью 2,5 млн т продукции, установка прямого восстановления железа мощностью 1,7 млн т продукции, литейно-плавильной установки мощностью 1,2 млн т литейных заготовок. На третьем этапе объем производство стали будет доведен до 4,5 млн т в год.
Медеплавильный комбинат «Сунгун», расположенный в 100 км к северо-востоку от Тебриза, планирует к 2014 году удвоить объем производства медного концентрата и до 70% оборудования, необходимого комбинату для достижения этой цели, поставят отечественные производители. На повестке дня стоит вопрос о снижении зависимости отрасли от поставок оборудования зарубежного производства. С этой целью подписаны соответствующие соглашения с рядом иранских университетов.
Проект по строительству второй очереди комбината «Сунгун» предусматривает расширение производства медного концентрата, строительство новых медеплавильных цехов и завода по производству кислоты. С реализацией проекта объем производства медного концентрата на комбинате увеличится до 300 тыс. т в год. Кроме того, готовится к реализации еще один проект, предусматривающий производство на комбинате «Сунгун» до 3 тыс. т молибденового концентрата.
Иранские власти планируют на алюминиевом заводе «Джаджрам», который производит алюминиевую пудру, как можно скорее наладить производство алюминия в слитках, который имеет важное значение для страны. Завод «Джаджрам» начал работать в 2004 году и с 2005 года вдвое увеличил объемы производства. В настоящее время на заводе производится 235 тыс. т алюминиевой пудры в год.
Компанией CALCIMIN установлен новый рекорд по производству цинка в слитках и цинкового концентрата. С начала текущего 1389 года (с 21.03.10) в Иране произведено более 323 тыс. т цинкового концентрата и к концу года (к 20.03.11) этот показатель достигнет 350 тыс. т. Это представляет собой новый рекорд по производству данной продукции в регионе.
В 1388 году (21.03.09-20.03.10) компанией CALCIMIN было произведено 32 тыс. 438 т листового цинка. За месяц до конца 1389 года (к 19.02.11) произведено 32 тыс. 450 т названной продукции. Это также рекордный показатель за всю историю цинкового производства в стране. Объем производства цинка в слитках в компании CALCIMIN составил в прошлом году 30 тыс. 967 т. За 11 месяцев 1389 года (21.03.10-19.02.11) произведено 30 тыс. 990 т названной продукция.
Иран ввел 50%-ю экспортную пошлину на экспорт всех видов железорудной продукции, начиная с 19 января 2010 г. Введение экспортной пошлины для многих потребителей и экспортеров стало сюрпризом, так как ранее было объявлено только о повышении пошлин на железорудный концентрат и окатыши. Теперь экспортные пошлины затрагивают и железорудную мелочь, и кусковую руду.
С начала 1389 года (с 21.03.10) в Иране добыто 24,2 млн т железной руды, что на 7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За указанный период произведено 291 тыс. т металлургического кокса и 632 тыс. т свинца и цинка (рост производства составил соответственно 33 и 126%). На золотом прииске «Муте» произведено 250 кг золота в слитках чистотой 99,9% (перевыполнение плана составило 19%). Каменного угля произведено около 2 млн т, и фосфатного концентрата - 320,5 тыс. т.
В шахрестане Сердешт, провинция Западный Азербайджан, разведано новое месторождение золотосодержащей руды. Доказанные запасы золотосодержащей руды составляют 764 тыс. т с содержанием золота в 1,8 грамм и серебра более 101 грамма на 1 т руды. В настоящее время названная провинция располагает запасами золотосодержащей руды, которые оцениваются в 12,5 млн т, и занимает первое место в стране по количеству запасов этой руды и добываемого золота.
Годовой объем производства цемента в Иране по сравнению с 2003 годом (32 млн т) вырос более чем в два раза и достиг 73 млн т. Машиностроение. По иранским данным, Иран занимает 12-ое место среди мировых производителей автомобильной техники. В 1388 году (21.03.09 - 20.03.10) в Иране на различных автозаводах в общей сложности было выпущено 1,5 млн автомобилей. Вместе с новым автопредприятием в Тебризе в стране насчитывается 12 заводов, занимающихся производством коммерческих автомобилей.
Объем производства коммерческих автомобилей в Иране за 9 месяцев 1389 года (21.03-21.12.10) вырос более чем на 18,7%. К числу названных автомобилей относятся автобусы, микроавтобусы и грузовые автомобили, которых в общей сложности было произведено 31 тыс. 13 единиц. При этом количество автобусов, произведенных за указанный период, уменьшилось на 7,6% и составило 1 тыс. 895 единиц, количество микроавтобусов уменьшилось на 5% и составило 2 тыс. 572 единицы, количество грузовиков и тягачей увеличилось на 24,3% и составило 26 тыс. 546 единиц. За 9 месяцев прошлого года (21.03-21.12.09) было произведено 26 тыс. 119 коммерческих автомобилей.
В начале февраля в провинции Семнан началось строительство завода по производству автомобилей АГ «Иран ходроу» производственной мощностью 100 тыс. автомобилей в год. Завод будет производить одну из моделей автомобиля «Саманд». Объем капиталовложений в строительство автозавода составит 50 млрд туманов (около 50 млн долларов). Предполагается, что первая очередь автозавода «Иран ходроу Семнан» будет введена в эксплуатацию через 9 месяцев и вторая - через 18 месяцев. Это станет своего рода рекордом.
В 1390 году (21.03.11-20.03.12) на крупнейшем автозаводе на северо-западе страны в промзоне «Шахид Салими» в районе Тебриза начнется производство автомобилей «Пежо 206» в объем до 200 тыс. автомобилей в год. Президент Ахмадинежад принял участие в презентации «умного» автомобиля с гибридной топливной системой, разработанный впервые на Ближнем Востоке иранскими специалистами. Автомобиль оборудован электрическим двигателем мощностью 15 кВт, способен проехать на одной подзарядке 500 километров и развивать максимальную скорость 180 км/ч.
В ближайшие пять лет Иран выпустит авиационные моторы отечественного производства, сказал глава Организации воздушной промышленности ВВС Ирана Манучехр Мантиги. По его словам, в течение последних 10 лет Иран проводил всесторонние исследования в сфере проектирования производства авиационных моторов. «В настоящий момент для производства двух типов авиамоторов осуществляется сотрудничество между несколькими университетами Ирана», - сказал Мантиги. По его словам, эти моторы могут использоваться как в авиационной промышленности, так и на электростанциях мощностью ниже 20 мегаватт.
Строительство и производство стройматериалов В Иране растет население и увеличивается спрос на жилье. По предварительным подсчетам требуется 1 млн новых домов в год. В 2008 г., перед кризисом, строительная отрасль в стране выросла на 11%, - в 2009 г. строительство выросло на 1,5%, а в 2010 г. ожидается удвоение прироста до 3%».
Транспорт. За 10 месяцев 1389 года (21.03.10-20.01.11) по иранским железным дорогам перевезено 25,7 млн т грузов, что на 1 млн т больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За указанный срок железнодорожным транспортом перевезено также 23 млн пассажиров, что на 500 тыс. пассажиров больше по сравнению с прошлогодними показателями. За этот же период через иранские границы транзитом было перевезено 8 млн 2 тыс. 525 т грузов, что на 38,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом, автомобильным транспортом было перевезено 86% или 6 млн 861 тыс. т транзитных грузов (рост по сравнению с прошлым годом составил 46,2%), и железнодорожным - 14% или 1 млн 142 тыс. т грузов (рост составил 6,1%). К числу основных видов транзитных грузов за указанный период относились горюче-смазочные материалы (31%), хлопок (8%), строительные материалы (7%), пассажирские и грузовые транспортные средства (4%) и продукты питания (3%).
Министр дорог и транспорта Хамид Бехбехани заявил, что железная дорога Захедан - Керман готова к движению поездов и способна пропускать по три грузовых состава в сутки. С началом эксплуатации железной дороги предприниматели получают возможность перевозить свои товары по железнодорожному маршруту, который связывает Европу, Среднюю Азию и Юго-Восточную Азию. Автодорога Кум - Гярмсар протяженностью 180 км также готова к эксплуатации, и ее открытие состоится в самое ближайшее время. Завершено также строительство автомагистрали Тегеран - Пардис протяженностью 30 км. На ней построены двухуровневые развязки, 8 тоннелей и мосты над горными ущельями.
В 1390 году (21.03.11-20.03.12) в Иране должно быть построено 2 тыс. 120 км автомагистралей, шоссе и железных дорог и около 10 тыс. км сельских автодорог. В настоящее время в Иране насчитывается 640 железнодорожных локомотивов и 450 из них активно эксплуатируются.
Если в 2005 году в Иране насчитывалось около 90 авиалайнеров, то сегодня в эксплуатации находятся 214 самолетов. С 20 февраля 2011 года власти Ирана ввели запрет на эксплуатацию самолетов российского производства Ту-154.
Генеральный директор Иранской компании аэропортов Мохсен Эсмаили заявил в феврале, что из 54 аэропортов страны только три относятся к числу рентабельных. Это тегеранские аэропорты Имам Хомейни и Мехрабад и Мешхедский аэропорт, и в будущем году к ним присоединятся Исфаганский и Ширазский аэропорты.
В Иране насчитывается около 2 млн автомобилей, сроки эксплуатации которых превышают 20 лет. Средний срок эксплуатации автомобильной техники в мире составляет 10 лет, и автомобили с большим сроком эксплуатации считаются изношенными. Согласно закону, срок эксплуатации тяжелых автомобилей в Иране не должен превышать 25-ти лет, однако из-за отсутствия льготных банковских кредитов на дорогах страны можно встретить грузовики, выпущенные 45 лет назад. Всего в Иране находится в эксплуатации около 300 тыс. грузовых автомобилей, 91,5 тыс. из которых относятся к числу изношенных и подлежат замене. Маджид Хедаят подчеркнул, что вопрос обновления автопарка страны требует самого пристального внимания и производственные мощности автозаводов должны быть полностью задействованы.
Сельское хозяйство и рыболовство. Министр сельскохозяйственного джихада Садек Халилиян: к 32-ой годовщине победы исламской революции (11.02.2011) Иран достиг уровня самодостаточности в области производства 10-ти основных видов сельскохозяйственной продукции такой, например, как сырое молоко, куриные яйца, мясо и пшеница. Объем производства сельскохозяйственной продукции после революции составлял около 24 млн т в год, а сегодня этот показатель достигает 107 млн т.
Сегодня Иран на 90% обеспечивает свои потребности в сельскохозяйственной продукции, и, таким образом, за счет собственных ресурсов на 90% обеспечивает свою продовольственную безопасность.
В настоящее время в зарубежные страны поставляется иранская продукция 49-ти наименований. Доля сельскохозяйственной продукции в ненефтяном экспорте страны составляет 13-14%.
В начале февраля представители Национальной Ассоциации фермеров Ирана в своем последнем отчете приняли решение скорректировать в сторону понижения прогноз производства пшеницы в стране на 2011 г. до 11 млн тонн против 15 млн тонн, ожидаемых ранее. Главным аргументом для корректировки оценок послужило то, что существенная засуха уничтожила до 30% потенциально возможного урожая зерновой в стране. Иран будет вынужден возобновить закупки пшеницы на внешних рынках с целью удовлетворения собственных потребностей.
В Иране ежегодно сельскохозяйственное производство осуществляется на общей площади в 13 млн га. При этом 42% сельхозугодий относятся к поливным и остальные - к богарным. 73% сельхозугодий заняты посевами пшеницы, ячменя и других зерновых. Пшеница производится на 6,5-7 млн га. В Иране ежегодно производится около 100 млн т садоводческой и земледельческой продукции. Глава Организации по делам кочевых племен Ирана Джаханшах Садик заявил, что кочевники производят около 180-200 тыс. т мяса домашнего скота в год или примерно 20% от всей производимой в стране протеиносодержащей продукции. Численность кочевников в Иране составляет около 1,5 млн человек (212 тыс. семей) или примерно 2% от численности всего населения Ирана. При этом в их распоряжении находится более 25% домашнего скота.
Всего в Иране около 80% мяса домашнего скота производятся традиционными методами и 20% - промышленным способом. При этом промышленным способом производится 90% мяса битой птицы и куриных яиц.
В Иране ежегодно производится до 13 млн т животноводческой продукции. К концу выполнения 5-ой пятилетней программы развития страны (к 2015 году) этот показатель должен вырасти до 18 млн т. Из этого количества животноводческой продукции 9,5 млн т приходятся на сырое молоко, 1,6 млн т - на мясо битой птицы, 900 тыс. т - на куриные яйца, 400 тыс. т - на пчелиный мед, 902 тыс. т - на мясо домашнего скота. За 9 месяцев 1389 года (21.03.10-21.12.10) в Иране произведено 10 млн 260 тыс. 764 т животноводческой продукции: 714,5 тыс. т мяса домашнего скота, 7 млн 793 тыс. т сырого молока, 1 млн 233 тыс. 783 т мяса битой птицы, 519 тыс. 467 т куриных яиц. При этом в Иран было импортировано 183,6 тыс. т животноводческой продукции, в том числе мясо домашнего скота, мясо битой птицы, сухое молоко, оплодотворенные куриные яйца, SPF-яйца (особые яйца, не содержащие патогенной флоры) и мед. На экспорт из Ирана было отправлено 6 тыс. 127 т животноводческой продукции, в том числе мясо битой птицы, сухое молоко, оплодотворенные куриные яйца, мед и живые овцы.
По иранским данным, Иран по производству животноводческой продукции занимает 7-ое место в Азии и 3-е место на Ближнем и Среднем Востоке. Вылов осетровых рыб в иранской провинции Гилян вырос на 20 процентов. Вылов осетровых на Каспии осуществляется восемью компаниями и 240 рыбаками. В осенний и весенний сезон было выловлено осетровых общим весом 6890 килограммов. Это на 20 процентов больше, чем в прошлом году. Кроме того, в провинции Гилян в районе порта Кейшехр в случае одобрения принятого решения будет создан центр (так называя деревня) по разведению осетровых.
Пищевая промышленность. В провинции Западный Азербайджан в шахрестане Букан завершена реконструкция завода по производству оборудования для пищевой промышленности и производственных линий по выпечке хлеба. В ходе реконструкции завода было установлено новое производственное оборудование, и продукция завода помимо поставок на внутренний рынок будет экспортироваться за рубеж, в том числе в Швецию, Норвегию, Англию, Боливию, Германию, Канаду и Ирак. В промзоне (так называемом промышленном городке) в районе Шираза, административного центра провинции Фарс, введен в эксплуатацию крупнейший на Ближнем и Среднем Востоке завод по переработке фиников. На заводе будет перерабатываться более 20 тыс. т фиников в год, и из этого количества сырья будет производиться 1 тыс. т финикового сахара, 5,4 тыс. т сиропа, 600 т концентрата, 7,5 тыс. т финиковой пудры.
В промзоне «Хаштгерд» в шахрестане Саводжболаг (провинция Альборз) открыта новая чаеразвесочная фабрика. Ее мощности позволяют перерабатывать до 4,5 тыс. т чая в год. В Иране ежегодно потребляется до 120 тыс. т чая и только 20 тыс. т названной продукции производятся внутри страны, а остальной чай импортируется из-за границы.
Обувная промышленность. В Иране насчитывается 544 промышленных предприятия, занимающихся производством обувной продукции, которые имеют соответствующие лицензии министерства промышленности и рудников. На этих предприятиях занято около 15 тыс. человек. К этому числу необходимо добавить 62 тыс. человек, занимающихся ручным пошивом обуви, 8 тыс. человек, работающих в обувных мастерских без лицензий, и 30 тыс. человек, работающих на фабриках, которые производят обувные аксессуары. Таким образом, непосредственно в обувной промышленности Ирана в общей сложности занято более 115 тыс. человек. Проектная мощность обувных фабрик составляет около 262,5 млн пар различной обуви. 72,5 млн пар относятся к кожаной и спортивной обуви и 190 млн пар - к обуви других видов.
С географической точки зрения обувные фабрики, в основном, сосредоточены в таких провинциях, как Восточный Азербайджан (34%), Кум (30%), Тегеран (22%), Хорасане-Резави (3%) и Йезд (2%). По оценкам специалистов, потребление обуви из расчета на душу населения составляет в Иране в среднем 2-3 пары в год, и, таким образом, между спросом и предложением сохраняется устойчивый баланс
Текстильная промышленность. В течение ряда лет прядильные и ткацкие фабрики шахрестана Кашан, на которых трудятся около 1,3 тыс. рабочих, сталкиваются с серьезными проблемами. В текущем году эти проблемы стали причиной невыплаты зарплаты рабочим и нехватки средств для закупки сырья. В этой связи фабрики неоднократно находились на грани полной остановки производства. Для решения проблемы банк «Санаат-о-мааден» должен предоставить руководителям названных фабрик кредиты в размере 2,2 млн евро в иностранной валюте и 20 млрд иранских риалов (около 2 млн долларов).
Народные промыслы и ремесла. Объем экспорта продукции народных промыслов и ремесел уже вырос более чем на 1000% с 30 млн долларов два года назад до нынешних 300 млн долларов. К концу 1389 года (к 20.03.11 объем экспорта должен приблизиться к уровню 500 млн долларов. Денежный оборот в мировой торговле продукцией народных промыслов и ремесел находится на очень высоком уровне и Иран в качестве одного из трех основных производителей названной продукции может значительно расширить ее экспорт.
Туризм. С начала текущего 1389 года (с 21.03.10) Иран посетили 3 млн иностранных туристов. В прошлом году их численность была на 600 тыс. человек меньше. В ходе реализации 4-ой пятилетней программы развития страны (2005-2010 гг.) в отрасль было инвестировано 6 трлн риалов (примерно 600 млн долларов). На протяжении последних трех лет в стране было открыто около 600 гостиничных и культурно-развлекательных объектов.
В настоящее время за деятельность индустрии туризма в стране отвечают Организация культурного наследия и структура в Министерстве культуры и исламской ориентации, которая занимается вопросами туризма и паломничества.
Туристические достопримечательности Ирана можно подразделить на три главные группы: культурные достопримечательности, памятники искусства и исторического наследия; природные и ландшафтные достопримечательности, курорты; объекты религиозного значения и паломничества.
В.И.Сажин
Институт Ближнего Востока