В Афганистане приступил к работе антикоррупционный Комитет надзора и оценки
09:37 | 12.05.2011, Афганистан.Ру
Накануне в Кабуле прошло инаугурационное заседание Комитета надзора и оценки, новой организации, целью которой является противодействие коррупции в Афганистане. Комитет будет осуществлять контроль над деятельностью афганских и международных организаций, чтобы бороться с различными видами злоупотреблений.
В состав комитета вошли афганские и международные эксперты, назначенные президентским указом. Председателем организации стал Мохаммад Ясин Усмани, в прошлом генеральный директор Верховного управления Афганистана по борьбе с коррупцией, сообщает пресс-служба афганской миссии ООН.
Должности в комитете также получили Мохаммад Азам Дадфар, ранее возглавлявший министерство высшего образования и министерство по вопросам беженцев и репатриации, и Сидикулла, бывший заместитель главы представительства ООН в Кандагаре.
Иностранными наблюдателями, вошедшими в состав организации, стали словенец Драго Кос, в настоящее время возглавляющий Группу государств Совета Европы против коррупции, а также нигериец Нуху Рибаду и индонезиец Эрри Рьяна Харджапамекас, бывшие главы антикоррупционных ведомств своих стран.
Представители Миссии ООН в Афганистане поприветствовали создание Комитета надзора и оценки, подчеркнув значимость борьбы с коррупцией для успешного управления государством и успешной деятельности по восстановлению и развитию страны.
Источник: Афганистан.Ру