CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

CA-NEWS : В Кыргызстане на одну медсестру приходится до 20 больных, - Минздрав

12 мая 2011

В Кыргызстане на одну медсестру приходится до 20 больных, - Минздрав

12 мая 2011, 08:53, CA-NEWS (KG)

CA-NEWS (KG) - Если на Западе по статистике на одну медсестру приходится пять больных, то в Кыргызстане эта цифра возрастает до 20 пациентов, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения. По данным Республиканского медико-информационного центра по состоянию на 1 января в Кыргызстане работает 28 446 специалистов со средним медицинским образованием. Из организаций здравоохранения убыло 3 550 специалистов, из них 299 уехали за пределы республики, в том числе 121 из Жалал-Абадской, 38 из Ошской области, а также 76 специалистов из города Бишкек, включая республиканские организации.

В республике специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием готовят 14 медицинских училищ. В 2010 году количество выпускников медицинских училищ республики составило 3542 человека. А также прошли курсы повышения квалификации и переподготовку 5023 среднего медперсонала.

Девизом профессионального праздника, сформулированный в 2011 году Международным Советом медицинских сестер, является «Медицинские сестры восполняют дефицит медицинской помощи: повышают ее доступность и справедливость».

ca-news.org

Предыдущая статьяCA-NEWS : На заседании Комиссии ТС в Москве планируется подписать соглашение о деятельности представительств таможенных служб
Следующая статьяВ Бухаресте проводятся туркмено-румынские переговоры в верхах | Trend