CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

dw-world.de

Суд в Казахстане санкционировал арест оппозиционного журналиста | Казахстан | Deutsche Welle | 26.01.2012

27 января 2012

Суд в Казахстане санкционировал арест оппозиционного журналиста

26.01.2012, Deutsche Welle

Gro?ansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Главный редактор казахстанской оппозиционной газеты "Взгляд" Игорь Винявский арестован по решению суда в Алма-Ате. Между тем другой суд арестовал по подозрению в вымогательстве правозащитника Вадима Курамшина.

Районный суд города Алма-Аты в четверг, 26 января, санкционировал арест главного редактора оппозиционной газеты "Взгляд" Игоря Винявского. Об этом сообщила агентству "Интерфакс" супруга оппозиционера Лена. По ее словам, Винявскому дали два месяца ареста за распространение листовок, которые им даже не показали.

Судебное заседание должно было состояться в здании районного суда, однако его перенесли в следственный изолятор городского департамента Комитета национальной безопасности Казахстана. 23 января сотрудники КНБ провели обыск в офисе газеты "Взгляд" и изъяли редакционные материалы и технику. В тот же день в отношении Винявского было возбуждено уголовное дело по статье о призывах к насильственному свержению конституционного строя, напоминает "Интерфакс". Многие общественные организации в Казахстане и за его пределами потребовали освобождения журналиста.

Между тем в пресс-службе департамента внутренних дел Жамбылской области Казахстана сообщили, что решением суда по подозрению в вымогательстве арестован правозащитник Вадим Курамшин. Согласно пресс-службе, Курамшин, выдавая себя за сотрудника комиссии по борьбе с коррупцией, якобы требовал от одного из работников районной прокуратуры значительной суммы, угрожая обнародовать в интернете смонтированный им компрометирующий видеоролик.

Автор: Сергей Ромашенко Редактор: Вадим Шаталин

dw-world.de

Предыдущая статьяБалканизацию Евразии начинают с Казахстана
Следующая статьяАхмадинежад считает санкции ЕС бесполезными, но готов к переговорам | Мир | Deutsche Welle | 26.01.2012