CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Таджикистан достигнет энергетический независимости в 2016 году? » Avesta.Tj - информационная служба

26 ноября 2012

Таджикистан достигнет энергетический независимости в 2016 году?

Avesta.Tj | 26.11.2012

Таджикистан планирует увеличить объем выработки электроэнергии до 25 млрд. кВт/ч ежегодно к 2016 году.

Как сообщили «Авеста» в министерстве энергетики и промышленности страны, производство этого объема электроэнергии планируется достичь за счет завершения строительства и сдачи в эксплуатацию водохранилища, регулирующего сток воды, и дающее возможность появлению новых энергетических мощностей.

По словам источника, если удастся к 2016 году довести выработку электроэнергии до 24,5 млрд. кВт/ч, то появится возможность увеличить экспортный потенциал до 7,4 млрд. кВт/ч в год.

"Кроме того, при достижении таких показателей, соответственно бесперебойной электроэнергией будут обеспечены все социально-экономические отрасли страны, и, таким образом, к 2016 году, мы можем достигнуть энергетической независимости", - отметил источник.

"Пока одной из основных задач отрасли остается устранение существующей потребности республики в импорте электроэнергии", - уверен источник в министерстве энергетики и промышленности.

В Минэнергопроме также отметили, что в 2009 году, шаг, предпринятый Узбекистаном отделил Таджикистан от единой энергетической системы Средней Азии, что ограничило экспортный потенциал страны, в связи с отсутствием альтернативных путей передачи электроэнергии.

"Сейчас, наша основная цель - это восстановление существующих мощностей, и сдача в эксплуатацию новых объектов за счет, как внутренних, так и внешних инвестиции", - заключил источник.

Напомним, что в настоящее время в стране реализуются проекты по строительству малых, средних и крупных ГЭС, в том числе Рогунской и Сангтудинская ГЭС-2, ТЭЦ «Душанбе-2», а также высоковольтной линии электропередачи 500 кВ «Оби Гарм-Душанбе».

avesta.tj

Предыдущая статьяТурецкий вызов
Следующая статьяДавление на СМИ в Казахстане: международные организации грустят - Фергана - международное агентство новостей