CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Начался процесс создания свободной торговой зоны тюркоязычных стран

28 января 2013

Начался процесс создания свободной торговой зоны тюркоязычных стран

28 января 2013, 12:09 (GMT+04:00), Trend

Азербайджан, Баку, 28 января /корр. Trend М. Алиев/

Начинается подготовка документа о создании свободной торговой зоны тюркоязычных стран.

На втором заседании комитета по экономическим, торговым, финансовым вопросам ТюркПа будет обсужден вопрос ликвидации таможенных налогов и создания свободных от налогов зон между странами-членами организации, сообщил в понедельник Trend генсек ТюркПа Рамиль Гасанов.

"Для создания закона о свободных экономических зонах нужна длительная работа. Главное, что ТюркПа даст старт этому процессу", - сказал Гасанов.

Проведение второго заседания комитета по экономическим, торговым, финансовым вопросам ТюркПа планируется в марте в Кыргызстане, отметил генсек.

ТюркПа была основана в 2009 году в Баку. Секретариат организации находится в Баку. Секретариат состоит из генсека, его заместителей из Турции и Казахстана и группы экспертов.

В ТюркПа входят Азербайджан, Турция, Казахстан и Кыргызстан.

Цель организации состоит в усилении связей между тюркоязычными странами, приведении законодательства в соответствие с международными нормами и других.

trend.az

Предыдущая статьяНачались работы по инжинирингу и проектированию в рамках проекта Nabucco West
Следующая статьяПремьер Казахстана распорядился усилить внимание к крупным нефтепроектам