CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Правительственные силы Башара Асада ведут бои с сирийскими туркменами в районе возможного крушения российского истребителя

24 ноября 2015

На северо-западе Сирии в регионе Байирбуджак в Латакии вчера начались столкновения этнических туркмен с правительственными войсками Башара Асада. Эта местность компактного проживания сирийских туркмен, пишет турецкая газета Hurruyet.

Накануне Турция направила письмо в Совет Безопасности ООН с призывом безотлагательно обсудить ситуацию с российскими авиаударами по сирийским туркменам.

По данным турецкой стороны, удары по туркменским деревням в регионе Байирбуджак на северо-западе Сирии наносятся силами ВВС РФ.

Как сообщается, туркменские силы столкнулись с силами режима Асада, которых поддерживает российская авиация.

По сообщению, бои были слышны в районе Яйладагы в южной провинции Турции, на границе с Сирией.

Местность Bur? Kasap, где ведутся бои является стратегически важной зоной, так как сторона, которая ее контролирует, как правило, имеет доступ к контролю над регионом Байирбуджак в Латакии.

По словам губернатора южной провинции Хатай Эркан Topaca, около 1700 сирийских туркменов в течение последних трех дней были переселены в южную часть Турции.

Сирийские туркмены ? тюркский народ, проживающий на севере Сирии. Это одна из крупнейших этнических групп страны.

Сегодня по данным российских СМИ, именно в этом районе разбился истребитель Су-24.

ca-news.org

Предыдущая статьяГлава МВД Таджикистана: Воюющих в Сирии таджикистанцы являются потенциальными террористами
Следующая статьяШведский прокурор назвал Узбекистан ?гангстерским государством?