CA-News.INFO

Central Asia regional news digest

Бои за власть в афганской провинции

31 января 2002

за власть в афганской провинции

В четверг утром в районе Гардеза в афганской провинции Пактия к югу от Кабула возобновились бои между двумя группировками, которые оспаривают друг у друга власть. Сообщается, что убиты десятки человек, а около 200 захвачено в плен.

Здесь два местных лидера оспаривают друг у друга пост губернатора. После краха талибов местные жители избрали на пост руководителя своего человека, но кабульские власти назначили другого.

Как сообщает корреспондент Би-би-си из Гардеза, противники ведут артиллерийскую перестрелку и пускают ракеты по целям в городе. Неизвестно, сколько человек убито или ранено во время боев; на дороге в Кабул были замечены десятки человек, ушедших из города в поисках медицинской помощи. Похоже, что местные жители попрятались по домам.

Борьба за власть идет между Ахмадзаем Саифуллой, которого жители провинции избрали после ухода талибов, и кабульским назначенцем Паша Хан Задраном. Саифулла - престарелый, но уважаемый местный лидер. Паша Хан - лидер одного из племен в соседней провинции - был назначен на пост главы провинции временным правительством Хамида Карзая.

Сразу же после назначения Задрана местные жители стали выражать возмущение и устраивать демонстрации.

Еще в ноябре Пактия была одной из самых спокойных и стабильных провинций. Местное население без помощи извне поддерживало порядок, был избран местный совет, талибы и боевики "Аль-Каиды" были изгнаны силами самих жителей. С тех пор положение изменилось не в лучшую сторону.

Не тот человек?

Паша Хан близок кабульскому правительству и корреспондент Би-би-си говорит, что Хамид Карзай должен нести свою долю ответственности за то, что происходит в Гардезе.

Кое-кто обвиняет в дестабилизации обстановки Северный альянс, некоторые члены которого якобы намеренно хотят вызвать волнения в Пактии.

Племенная власть здесь традиционно сильна, и, как считают некоторые, Северный альянс хочет ослабить ее.

Паша Хан говорит, что местные племенные лидеры симпатизируют талибам и "Аль-Каиде". Те отрицают подобные обвинения.

В настоящий момент над местом боев кружат американские военные самолеты, но никаких боевых акций авиация не предпринимает.

bbc.co.uk

Предыдущая статьяСовместное заявление о сотрудничестве в различных областях подписано по итогам официального визита правительственной делегации Афганистана в Узбекистан.
Следующая статьяЧетыре узбекских полицейских приговорены к 20 годам тюрьмы каждый за то, что подвергли пыткам двух задержанных по подозрению в принадлежности к исламской группировки.