ВСТРЕТИЛСЯ С ПОМОЩНИКОМ ГОССЕКРЕТАРЯ США ЭЛИЗАБЕТ ДЖОНС
Побывавшая сегодня в Ашхабаде с визитом помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Элизабет Джонс была принята во Дворце Туркменбаши президентом Туркменистана Сапармуратом Ниязовым.
Как сообщает ашхабадский корреспондент Turkmenistan.Ru, в течение полутора часов обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества и наиболее актуальные международные проблемы.
По сведениям источников в аппарате туркменского лидера, Элизабет Джонс передала главе Туркменистана благодарность президента США Джорджа Буша за сотрудничество в рамках антитеррористической коалиции, активное содействие в транспортировке гуманитарных грузов для народа Афганистана.
Как заявила журналистам помощник госсекретаря, она ознакомила президента Туркмении с планами реализации ряда программ, призванных способствовать созданию благоприятных условий для инвестиций в развитие Афганистана и региона в целом. В частности, обсуждались возможности создания совместно с афганской стороной эффективной системы пограничного контроля, координации усилий двух стран в борьбе с торговлей наркотиками и их контрабандой.
По словам Элизабет Джонс, президент Сапармурат Ниязов выразил готовность к сотрудничеству с учетом национальных интересов и нейтрального статуса Туркменистана.
© TURKMENISTAN.RU, 2002