рассчитывает на финансовую поддержку США и ЕС
Баку. 03.04.02. (CNA). В течение этого месяца в Баку в рамках подготовки к июньскому саммиту глав государств ГУУАМ (Грузия, Узбекистан, Украина, Азербайджан, Молдавия) должно пройти заседание Совета министров иностранных дел пяти стран. Руководители внешнеполитических ведомств проработают повестку саммита, в которую, наверняка, войдут вопросы, связанные с соглашением о создании зоны свободной торговли, а также несколькими проектами в транспортной сфере, сообщает "525 Gazet". Активный интерес к реализуемым странами ГУУАМ различным проектам проявляет США.
В своем недавнем интервью журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Узбекистана в Баку Абдулгафур Абдурахманов сообщил, что во время состоявшегося в марте визита узбекского президента Ислама Каримова в Вашингтон США еще раз подтвердили свое поддержку ГУУАМ и всех его проектов, в том числе в сфере экономики, транспорта и обороны. Как сообщил посол Украины в Азербайджане Борис Алексенко, одной из разработок ГУУАМ является проект по охране границ стран-участниц организации, и американское правительство уже заявило о своей готовности выделить на его реализацию примерно $45 млн.
Финансировать другие идеи и проекты ГУУАМ помимо США готовы и программы Европейского союза ИНОГЕЙТ и ТРАСЕКА, однако для этого их нужно детально разработать, отметил посол. По его словам, этот вопрос является одним из постоянных пунктов повестки заседаний национальных координаторов и министров иностранных дел организации. // CNA //