ЭМИССАРЫ РАССТАВЛЯЮТ СЕТИ Экспорт исламской революции в Азербайджан осуществляется в соответствии с тщательно продуманным планом
Ровшан НОВРУЗОГЛУ, политолог
Деятельность иранских религиозных и политических кругов, направленная на распространение и упрочение в Азербайджане идей иранской исламской революции, ведется все более и более активно. Для того, чтобы убедиться в этом, достаточно обратить внимание на факты, приведенные ниже. Заранее хотелось бы отметить, что это далеко не полная картина того, что предпринимают иранские эмиссары в этом направлении.
Так, в марте 2001 года в бюллетене, подготовленном отделом "Ислам в регионах" иранской военно-разведывательной группы "Сепах-э Пасдаран", содержался комментарий к религиозно-стратегической программе, подготовленной разведслужбой "ЭТТЕЛААТ" и исламскими пропагандистскими центрами. В этом документе говорилось о работе, которую предстоит провести в приграничных азербайджанских районах.
В дополнение к этому можно отметить, что Тебризский исламский пропагандистский центр 16 апреля 2001 года через газету "Хэзэр" выдал следующую информацию: "В Лерикском и Ярдымлинском районах большая часть населения приняла участие в кампании сбора подписей для иранского парламента. Список этих людей, желающих присоединения территорий к Ирану, передан в парламент ИРИ. Эта кампания была осуществлена посредством местных религиозных структур...".
"ИМАМИТЫ", "ЗЕЙНАБИТКИ" И...
Ярдымлинский район стратегически считается "переходной базой" Рештского (провинция Гилан) центра пропаганды ислама. Иран относится к этой территории очень серьезно как с военной, так и с религиозной точек зрения. Еще в октябре 1999 года в селениях Арус и Телавар (северная часть района, в 5 км от райцентра) в честь аятоллы Хаменеи было создано общество "Имами", которое перешло на нелегальную деятельность. В апреле минувшего года состоящее из 14 человек "Имами" перевело свой штаб на иранскую территорию - город Халхал. Для них был открыт банковский счет. Кроме того, ардебильское радио приступило к выпуску цикла религиозно-политических передач под названием "Говорят имамиты".
Отметим, что один из лидеров "имамитов", 34-летний мешади Авазага Эменуллаев, говоря о целях своей организации, сказал: "Наша главная цель - создать в Ярдымлы и Лерике исламское общество. На этих территориях мы не признаем никакой власти, кроме исламской...".
Согласно имеющейся на 4 мая 2001 года информации, ярдымлинские "имамиты", готовые бороться за "исламское общество", уже переходят в распоряжение "Сепах-э Пасдаран". А 12 мая в утренних передачах Ардебильского и Тебризского радио ярдымлинские дети восхваляют в стихах аятоллу Хаменеи, поют исламские гимны и высказываются за ликвидацию границ.
В ноябре 1998 года в приграничном селе Шафагли была создана религиозная структура "Зейнабитки", объединяющая верующих женщин из этой деревни, а также прилегающих к ней селений Кюрекчи и Чайузю. Во главе этой организации стоит женщина фарсидского происхождения - "Гаджи Фатима" (Летифи). По полученным сведениям, в ряды "зейнабиток" вступили и принимают активное участие в религиозных мероприятиях родственницы ряда должностных лиц. Таким образом, "Зейнабитки" приобретают авторитет уже в государственных и правительственных структурах.
В июле-декабре 1999 года в Ярдымлинский район из Ирана прибыло 260 человек, не считая деловых людей. За тот же период 2000 года эта цифра достигла 540. В Ярдымлинской районной мечети проходили выступления иранских религиозных деятелей (Шейх Джавадзаде, д-р Керимли и другие), которые затрагивали два политических вопроса: 1. Извлечение пользы из достижений и традиций иранской исламской революции. 2. Предпринятие последовательных шагов для предотвращения прихода в регион деловых людей из стран НАТО (т.е. Турции - Р.Н.). Согласно информации, на данный момент на территории Ярдымлы незаконно функционирует 12 различных религиозных групп.
ЗОНА ПРИСТАЛЬНОГО ВНИМАНИЯ
Еще на состоявшемся в резиденции Хаменеи 16 февраля 2000 года заседании верховного совета безопасности ИРИ была принята "Директива 24", в которой от руководителей правительственных и государственных структур, в особенности, силовых и разведывательных, требовалась подготовка и претворение в жизнь стратегических планов относительно Астара-Лянкяран-Масаллинской зоны. В результате должно было быть обеспечено функционирование "школы Серхенг Мусеви" в Лянкяране, "школы д-ра Зохтаби" в Астаре и хизбуллахской школы "Ансари".
С этой целью 23 февраля в Лянкярян прибывает религиозная группа под руководством ходжатюл-ислама Али Рзы Сардари, 26 февраля в Масаллы - группа Моллы Фарьяба Бабазаде, а 4 марта - группа ходжатюл-ислама Гамида Ясифа. Перед ними стояла задача открыть медресе, краткие курсы ислама в чувствительных к религии селах, собрать воедино сторонников иранской исламской революции, прибрать к руками мечети.
Повторно прибывший в Масаллы Бабазаде, посетив мечети и приняв участие в проводимых в домах религиозных обрядах, сообщает, что намерен создать здесь совершенную религиозную организацию "Хусейниййэ", финансовую поддержку которой будет оказывать комитет "Имдад" со штаб-квартирой в Баку. 12 января 2001 года в селении Махмудавар Ярдымлинского района создается ячейка "Хусейниййе". 27 января организация переезжает в дом некоего "Азиз-муаллима", жилище которого она арендует. А 9 февраля "Хусейниййе" вновь переезжает в селение Йеддиоймаг.
Принимается решение привлечь в эту организацию, наряду с авторитетными религиозными деятелями, уроженцев Масаллинского района, обучающихся в различных вузах. "Хусейниййэ" даже выделяет этим молодым людям стипендии, связанные с именем аятоллы Хаменеи. Как следствие, ставшие членами "Хусейниййе" студенты должны набирать новых сторонников в бакинских вузах...
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА ПОД ПРИЦЕЛОМ ИРАНСКИХ ЭМИССАРОВ
22 февраля того же года в канцелярию представителя Ирана в Азербайджане по религиозным делам Оджагнежада поступает информация о том, что "Хусейниййе" насчитывает 110 членов, которые являются самыми активными пропагандистами исламской революции. Отмечается также, что эта организация создала свои ячейки в Бакинском государственном университете, Нефтяной академии, педагогическом техникуме, в ряде средних школ (136-я, 174-я, 161-я), а также среди религиозных деятелей, функционирующих в мечетях "Биби-Эйбат", "Аждар-бей", и прилегающих к Баку деревнях.
21 марта на место Бабазаде приходит ходжатюл-ислам Гасым Паидари, который занимает более радикальную позицию. Так, 27 марта на поминках, проводимых в Йеддиоймаге, он сообщает об открытии нового медресе, в котором обучаться могут лишь дети членов "Хусейниййе". Паидари также добавляет, что общество "Имдад" для этих детей выделило помощь.
Отметим, что село Йеддиоймаг выбрано иранскими эмиссарами неслучайно. Эта деревня, кроме того, что расположена близко к морю, еще и является станцией на железнодорожном маршруте Баку-Астара-Тегеран. Прохождение через село международных коммуникационных линий также привлекло их внимание. Добавим, что одной из основных целей "Хусейниййе" был также набор кадров для организации "Джейшуллах". Для достижения этой цели использовались старые связи, имеющиеся у Паидари.
Отметим, что сейчас в Масаллинском районе функционирует 14 медресе. Кроме того, в поселке Борадигях действует организация "Дервиш", которая функционирует на основе программы радикальной религиозной организации "Хезболлах". Состоящая из 40 членов "Дервиш" со 2 апреля 2000 года ушла в подполье. В сельских школах Хишкедере, Беделан и Годман проходят исламские часы. В это время школьных учителей заменяют иранские эмиссары. Примерно 50-60 процентов земельных участков, расположенных на террритории села Гюллютепе, принадлежит иранским религиозным деятелям...
О ТЕХ, КТО ЗА "КОРДОНОМ"...
За последние два года число азербайджанцев, легально или нелегально обучающихся в иранских медресе и институтах (города Гум, Мешхед, Шираз, Тебриз, Ардебиль, Тегеран), значительно возросло. Например, в этот период из Лянкярана в Иран учиться отправились 49 человек, из которых только 11 стали легально обучаться в Гуме. Есть и те, кто в Азербайджан после учебы не вернулся.
Примечательно, что в январе 2001 года иранский центр религиозных исследований "аль-Мехти" провел опрос среди азербайджанцев, обучающихся в гумских, мешхедских, тебризских и тегеранских медресе, с целью выяснения их отношения к ливано-израильским событиям. Среди прочих, респондентам был задан следующий вопрос: "Где бы вы хотели воевать?". Варианты ответа были такими: а) во имя ислама в Ливане против Израиля; б) за землю в Нагорном Карабахе.
Результат опроса заслуживает внимания: воевать в Карабахе выразили желание всего 7 человек, в то время как 68 респондентов предпочли вести борьбу в Ливане против Израиля, выразив при этом готовность выполнить любое задание. Спустя неделю после выявления итогов опроса, семеро азербайджанцев, захотевших воевать за Карабах, были исключены из медресе и выдворены из страны. И хотя 26 февраля они пожаловались представителю Ирана в Азербайджане по религиозным делам Оджагнежаду, ситуация не изменилась...